Здравствуйте.Получил ранение в августе 25, в итоге ампутация выше колена, ввк дали Д категорию.Изьявил желание

Здравствуйте.Получил ранение в августе 25,в итоге ампутация выше колена,ввк дали Д категорию.Изьявил желание продолжить службу,написал рапорт об отказе на увольнение .в мае 2026 убыл на сво,сейчас понимаю что тяжело мне с протезом .Могу ли я уволиться сейчас.

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте Анатолий

Да, вы можете уволиться с военной службы, так как ранее вам была присвоена категория «Д» (не годен к военной службе) по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК). Эта категория является абсолютным противопоказанием к продолжению службы, и увольнение в таком случае становится обязательным. Факт того, что вы ранее писали рапорт об отказе от увольнения, не отменяет медицинского заключения ВВК

Добрый день, Анатолий!

Для решения вопроса о Вашем увольнении с военной службы в текущей ситуации необходимо учитывать положения Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и актуальный статус военнослужащего, имеющего категорию годности «Д».

Правовые основания для увольнения Согласно подпункту «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе.

Однако законом предусмотрено исключение: военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, указанные в пункте 2.1 статьи 36 данного закона, могут продолжить военную службу, если они изъявили такое желание и могут замещать воинские должности, соответствующие их состоянию здоровья.

Поскольку Вы ранее изъявили желание продолжить службу, несмотря на категорию «Д», вы реализовали свое право на оставление на военной службе. Если в настоящее время состояние вашего здоровья (трудности при использовании протеза) не позволяет Вам эффективно исполнять обязанности по занимаемой должности, Вы имеете право инициировать процедуру повторного медицинского освидетельствования или подать рапорт об увольнении.

Порядок действий Подача рапорта: Вам необходимо подать рапорт по команде на имя командира воинской части. В рапорте следует указать, что в связи с ухудшением состояния здоровья и невозможностью полноценного исполнения обязанностей военной службы с учетом имеющейся ампутации, вы приняли решение об увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория «Д»).
Медицинское освидетельствование: Если командование сочтет необходимым подтвердить текущее состояние здоровья, вас могут направить на повторное медицинское освидетельствование в ВВК.
Увольнение: Увольнение военнослужащего, признанного не годным к военной службе (категория «Д»), осуществляется на основании приказа командира части. При этом, согласно сложившейся практике, увольнение по данному основанию может быть произведено без вашего рапорта, однако подача рапорта является надлежащим способом реализации вашего права на прекращение контракта.
Важные замечания Выплаты: При увольнении по состоянию здоровья (категория «Д») вследствие военной травмы Вам положены соответствующие единовременные пособия, предусмотренные статьей 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Обжалование: Если ваш рапорт не будет рассмотрен или в увольнении будет отказано без законных оснований, Вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.
Рекомендуем приложить к рапорту медицинские документы, подтверждающие текущие сложности, связанные с использованием протеза и состоянием здоровья, которые препятствуют прохождению службы.