И сколько нужно в этот день ставить в табель рабочего времени часов?

Добрый вечер! Работаю в аптеке с графиком 5/2 с 8 до 17. Нужно пройти медосмотр за свой счет не дают так как нельзя закрыть аптеку, подменить тоже никто не может. Работодатель может отпустить на прохождение медосмотра нужно будет писать служебную записку , но для этого нужно ехать из района в город. Единственный транспорт это электричка которая в город идет в 5:46,а из города 13:49 где-то, приходит до места в 15:24, то есть мне до пяти остается 1,5 часа доработать. Может работодатель заставить работать после пяти из-за иза того что отпустил на медосмотр? И сколько нужно в этот день ставить в табель рабочего времени часов?

, Ирина, г. Курск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Проблемы работодателя нарушают ваши трудовые права.

Прохождение медицинского осмотра работником — это ни только право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда но и обязанность, согласно Статьи 215; 214 ТК РФ проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель не позднее чем за 10 рабочих дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом. (п.27.Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н)

В день проведения мед. осмотра за работником сохраняется рабочее место, должность и средний заработок.

т.е. у Вас в табеле рабочего времени проставляется полный рабочий день и часы.

Также, в аптеке должны быть санитарные дни.

Согласно, санитарных правил СП 2.1.3678-20

п. 5.19. Уборка шкафов, стеллажей в помещениях хранения лекарственных средств проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

п.5.20. Уборка всех помещений с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря, светильников с применением моющих и дезинфицирующих средств, проводится не реже 1 раза в месяц, а в помещениях изготовления лекарственных средств в асептических условиях — еженедельно.

Таким образом, у Вас есть право на решение вопроса в письменном претензионном порядке и закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня