Подскажите нужно ли проходить самооценку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдаю 4 комнаты отдыхающим, находятся комнаты в нежилом помещении . Подскажите нужно ли проходить самооценку?

, Сусанна, г. Ставрополь

Добрый день! Короткий ответ: да, вам нужно пройти классификацию (для гостевых домов это называется «самооценка»), но есть важные нюансы, касающиеся статуса вашего помещения.

Законодательные требования

По закону обязательной классификации подлежат все гостиницы, в том числе гостевые дома, сдающие номера. С 1 января 2026 года предоставление услуг без включения в реестр Росаккредитации запрещено и влечет административную ответственность по ст. 14.39 КоАП РФ .

Исключение сделано только для двух случаев :

1. Сельский туризм — оказание услуг в сельской местности.
2. Использование жилых помещений — если вы сдаете комнаты в квартире или жилом доме, который НЕ переведен в нежилой фонд.

Вы прямо пишете, что ваши комнаты находятся в нежилом помещении. Следовательно, под это исключение вы НЕ подпадаете, и классификация (самооценка) для вас обязательна.

Как пройти самооценку

Процедура проводится в формате эксперимента до 31 декабря 2027 года :

· Шаг 1: Подать заявку через личный кабинет на сайте tour.fsa.gov.ru (портал Росаккредитации).
· Шаг 2: Заполнить документы, приложить фотографии, подтверждающие соответствие вашего гостевого дома установленным требованиям.
· Шаг 3: Дождаться внесения данных в единый реестр.

Процедура бесплатная, но вы можете понести расходы на подготовку помещения и документов .

️ Важное предупреждение

Сейчас активно обсуждается принятие нового ГОСТа, который ужесточит требования к гостиницам. Главное изменение — прямой запрет на размещение гостиниц в жилых домах и помещениях. Поскольку ваше помещение нежилое, это изменение вас не коснется.

Что делать, если не пройти самооценку?

· С 1 января 2026 года вам запрещено принимать гостей.
· Нельзя размещать объявления о сдаче комнат на сайтах бронирования и в соцсетях без указания идентификационного номера из реестра.
· В случае проверки — штраф по ст. 14.39 КоАП РФ.

Если у вас будут вопросы по переводу помещения или подготовке документов, обращайтесь.

Вы сдаёте 4 комнаты в нежилом помещении отдыхающим. Это формат временного размещения, который может быть квалифицирован как гостиница (если вы — ИП/юрлицо и оказываете услуги по временному размещению) или как гостевой дом (если вы — физическое лицо и сдаёте комнаты в индивидуальном жилом доме). Однако поскольку вы указали, что помещение нежилое, ваш объект скорее всего подпадает под определение гостиницы или иного коллективного средства размещения.

Нежилое помещение — это исключает квалификацию как «гостевой дом», поскольку гостевой дом по определению  — это индивидуальный жилой дом или часть индивидуального жилого дома. Следовательно, ваш объект попадает под категорию гостиницы или базы отдыха (коллективное средство размещения).
4 комнаты для отдыхающих — это соответствует определению гостиницы: «используется для временного размещения и временного проживания физических лиц в номерах, в том числе многоместных, расположенных в здании (строении), части здания с отдельным входом».
Вывод: Да, вы обязаны пройти самооценку и включить сведения о вашем объекте в Единый реестр классифицированных средств размещения. Без прохождения самооценки работа средства размещения незаконна.

Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.