Сейчас хочу отчислится, колледж отказывает в отчислении просит присутствовать заказчика что делать?

Обучаюсь в колледж на платной основе, заказчиком является мама с которой я давно уже не общаюсь. Сейчас хочу отчислится, колледж отказывает в отчислении просит присутствовать заказчика что делать?

, Семён, г. Москва

Здравствуйте, Семён!

Если Вы достигли совершеннолетия, то являетесь самостоятельным субъектом образовательных отношений и вправе расторгнуть договор об обучении без согласия заказчика.
Требование колледжа о присутствии мамы является незаконным ограничением Ваших прав, так как закон об образовании не предусматривает обязательного участия плательщика при отчислении взрослого студента.
Вам необходимо подать письменное заявление об отчислении по собственному желанию на имя директора колледжа с указанием даты прекращения обучения.
При отказе в приеме документов направьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении для фиксации факта Вашего волеизъявления.
В случае продолжения препятствий обращайтесь в прокуратуру или Рособрнадзор с жалобой на нарушение законодательства об образовании и Ваших прав как совершеннолетнего обучающегося.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.