Здравствуйте подскажите пожалуйста возьмут ли меня в полицию

  • IMG_0955
    .png
, Александра, г. Москва

Чтобы устроиться на работу в полицию, необходимо соответствовать ряду требований, пройти ряд процедур и предоставить пакет документов. Основные условия регламентируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими нормативными актами.

Основные требования

1.     Гражданство РФ.

2.     Возраст: не моложе 18 лет. Предельный возраст зависит от должности:

o   для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — 50 лет;

o   для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — 55 лет.

3.     Военная служба: принимаются граждане, отслужившие по призыву в Вооружённых Силах РФ, либо имеющие отсрочку от призыва.

4.     Образование в зависимости от должности:

o   для рядового состава и младшего начальствующего состава — среднее (полное) общее образование;

o   для среднего начальствующего состава — не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;

o   для старшего и высшего начальствующего состава — высшее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности.

5.     Состояние здоровья: необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить категорию годности «А» (годен к службе) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Категория «В» (ограниченно годен) допускает замещение не всех должностей. law.ru +2

6.     Отсутствие судимости и иных видов юридической ответственности.

7.   Соответствие личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья требованиям для выполнения служебных обязанностей.

Процедуры отбора

Кандидат проходит:

·        Профессиональный психологический отбор.

·        Психофизиологические исследования (обследования), тестирование на выявление потребления наркотических средств, психотропных веществ, злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

·        Проверку уровня физической подготовленности. Нормативы зависят от пола:

o   Мужчины: необходимо набрать не менее 105 баллов в сумме двух упражнений (сила: подтягивание — 13 раз или отжимание — 40 раз; быстрота и ловкость: челночный бег — 26,0 секунд).

o   Женщины: не менее 65 баллов в сумме двух упражнений (сила: отжимание — 7 раз или наклоны вперёд за минуту — 17 раз; быстрота и ловкость: челночный бег — 33,8 секунд).

·        Проверку по учётам органов внутренних дел кандидата, его супруга (супруги) и близких родственников.

·        Проверку по месту жительства.

 Необходимые документы

Для поступления на службу кандидат лично представляет в кадровое подразделение по месту обращения:

·        заявление о поступлении на службу;

·        паспорт гражданина РФ;

·        собственноручно заполненную и подписанную анкету (выдаётся кадровым подразделением);

·        собственноручно написанную автобиографию (на бланке, выданном кадровым подразделением);

·        документы об образовании и (или) о квалификации;

·        документы воинского учёта (для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу);

·        трудовую книжку (за исключением случаев, если служебная деятельность осуществляется впервые, либо если трудовая книжка утрачена) или копию трудовой книжки, если гражданин работает по трудовому договору;

·        уведомление или свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;

·        сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (по форме, установленной Указом Президента РФ от 23 июня 2014 года №460);

·        письменное согласие на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщённых сведений;

·        письменное согласие на обработку персональных данных в целях изучения возможности приёма на службу.

Могут также потребоваться письменные рекомендации о возможности службы в органах внутренних дел, характеристика с последнего места работы.

Дополнительные требования

Кандидат должен владеть государственным языком РФ. При назначении на некоторые должности может потребоваться стаж службы в органах внутренних дел или опыт работы по специальности.

Решение о приёме на службу принимает начальник органа внутренних дел, имеющий право назначения на должность.

Для уточнения актуальных требований и списка документов рекомендуется обращаться в кадровое подразделение территориального органа МВД.

Добрый день. Формально вы не имеете судимости.

Однако основания  прекращения уголовного дела по ст.427 УПК РФ не являются реабилитирующими, т.е. фактически вы совершили преступление и виновны, однако были освобождены от наказания.

Полагаю, что в данном случае все индивидуально, и будет зависеть от кадровой службы и нуждаемости в кадрах.

В некоторых регионах сейчас берут на работу с погашенными судимостями за преступления небольшой тяжести.