Здравствуйте подскажите пожалуйста возьмут ли меня в полицию
- IMG_0955.png
Чтобы устроиться на работу в полицию, необходимо соответствовать ряду требований, пройти ряд процедур и предоставить пакет документов. Основные условия регламентируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими нормативными актами.
Основные требования
1. Гражданство РФ.
2. Возраст: не моложе 18 лет. Предельный возраст зависит от должности:
o для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — 50 лет;
o для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — 55 лет.
3. Военная служба: принимаются граждане, отслужившие по призыву в Вооружённых Силах РФ, либо имеющие отсрочку от призыва.
4. Образование в зависимости от должности:
o для рядового состава и младшего начальствующего состава — среднее (полное) общее образование;
o для среднего начальствующего состава — не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;
o для старшего и высшего начальствующего состава — высшее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности.
5. Состояние здоровья: необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и получить категорию годности «А» (годен к службе) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Категория «В» (ограниченно годен) допускает замещение не всех должностей. law.ru +2
6. Отсутствие судимости и иных видов юридической ответственности.
7. Соответствие личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья требованиям для выполнения служебных обязанностей.
Процедуры отбора
Кандидат проходит:
· Профессиональный психологический отбор.
· Психофизиологические исследования (обследования), тестирование на выявление потребления наркотических средств, психотропных веществ, злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.
· Проверку уровня физической подготовленности. Нормативы зависят от пола:
o Мужчины: необходимо набрать не менее 105 баллов в сумме двух упражнений (сила: подтягивание — 13 раз или отжимание — 40 раз; быстрота и ловкость: челночный бег — 26,0 секунд).
o Женщины: не менее 65 баллов в сумме двух упражнений (сила: отжимание — 7 раз или наклоны вперёд за минуту — 17 раз; быстрота и ловкость: челночный бег — 33,8 секунд).
· Проверку по учётам органов внутренних дел кандидата, его супруга (супруги) и близких родственников.
· Проверку по месту жительства.
Необходимые документы
Для поступления на службу кандидат лично представляет в кадровое подразделение по месту обращения:
· заявление о поступлении на службу;
· паспорт гражданина РФ;
· собственноручно заполненную и подписанную анкету (выдаётся кадровым подразделением);
· собственноручно написанную автобиографию (на бланке, выданном кадровым подразделением);
· документы об образовании и (или) о квалификации;
· документы воинского учёта (для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу);
· трудовую книжку (за исключением случаев, если служебная деятельность осуществляется впервые, либо если трудовая книжка утрачена) или копию трудовой книжки, если гражданин работает по трудовому договору;
· уведомление или свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;
· сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (по форме, установленной Указом Президента РФ от 23 июня 2014 года №460);
· письменное согласие на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщённых сведений;
· письменное согласие на обработку персональных данных в целях изучения возможности приёма на службу.
Могут также потребоваться письменные рекомендации о возможности службы в органах внутренних дел, характеристика с последнего места работы.
Дополнительные требования
Кандидат должен владеть государственным языком РФ. При назначении на некоторые должности может потребоваться стаж службы в органах внутренних дел или опыт работы по специальности.
Решение о приёме на службу принимает начальник органа внутренних дел, имеющий право назначения на должность.
Для уточнения актуальных требований и списка документов рекомендуется обращаться в кадровое подразделение территориального органа МВД.
Добрый день. Формально вы не имеете судимости.
Однако основания прекращения уголовного дела по ст.427 УПК РФ не являются реабилитирующими, т.е. фактически вы совершили преступление и виновны, однако были освобождены от наказания.
Полагаю, что в данном случае все индивидуально, и будет зависеть от кадровой службы и нуждаемости в кадрах.
В некоторых регионах сейчас берут на работу с погашенными судимостями за преступления небольшой тяжести.