Сколько нужно прослужить до выхода на пенсию?

Здравствуйте, имею стаж в МВД 8 лет, затем гражданка, недавно восстановился во ФСИН. Сколько нужно прослужить до выхода на пенсию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Восстановление на службе — серьезный шаг, и вполне логично, что вас интересует точный расчет выслуги для выхода на пенсию.

Отвечая прямо: сколько вам осталось служить, зависит от вида пенсии (чистая или смешанная), а также от должности. В стандартном календаре вам нужно отработать либо 12 лет, либо от 4,5 лет.

Как указывает Закон РФ № 4468-1, прошлая служба в МВД (8 лет) полностью засчитывается в выслугу. Для чистой выслуги требуется 20 лет службы. В календарях вам не хватает 12 лет, но во ФСИН стаж часто считают льготно (один месяц за полтора). При таком коэффициенте служить останется 8 лет. Для смешанной пенсии (общий стаж от 25 лет) выслуга должна быть от 12,5 лет. То есть во ФСИН нужно отслужить минимум 4,5 года, а возраст увольнения должен быть не менее 45 лет.

Чтобы определить точную дату пенсии, я советую начать со следующего:

1. Запросить в кадрах расчет выслуги с учетом службы в МВД.
2. Уточнить у них наличие льготного исчисления стажа на вашей должности.
3. Подсчитать общий страховой стаж по трудовой книжке.

Основная опасность кроется в причине увольнения для смешанной пенсии. При уходе по собственному желанию право сгорает — увольняться нужно только по возрасту, здоровью или сокращению. Также кадры нередко ошибаются при переносе стажа.

Если ответ помог вам, я буду искренне благодарен за его оценку на этой странице (нажав плюс или оставив отзыв).