Как это потом отражать в отчетности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ИП на УСН оквэд 43.99 может ли применять онлайн кассу при расчетах с заказчиками? Как это потом отражать в отчетности.
Здравствуйте!
Да, индивидуальный предприниматель на УСН с видом деятельности по ОКВЭД 43.99 (прочие специализированные строительные работы) вправе применять онлайн-кассу. Более того, если расчеты производятся с физическими лицами наличными деньгами, банковской картой или через электронные средства платежа, применение ККТ в большинстве случаев является обязательным.
Если же заказчик — организация или другой ИП и оплата поступает исключительно безналичным переводом на расчетный счет по платежному поручению (без использования банковской карты), то кассовый чек обычно не требуется.
Что касается отчетности, отдельно данные кассы в декларации по УСН не отражаются. Доходы, пробитые через онлайн-кассу, включаются в общий доход предпринимателя и учитываются в КУДиР (Книге учета доходов и расходов), а затем попадают в декларацию по УСН. Сведения о кассовых чеках автоматически передаются в налоговую через оператора фискальных данных.
То есть схема простая: получили оплату от физлица — пробили чек через онлайн-кассу, сумма попала в доходы УСН; отдельного отчета по каждому чеку в налоговую сдавать не нужно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!