Можно ли анонимно запросить проверку ранения на самострел солдата СВО?
Здравствуйте! Думаю, что нет. Данный факт должна засвидетельствовать медицинско-судебная экспертиза. Умышленное причинение себе вреда на военной службе («самострел») предполагает привлечение военнослужащего к уголовной ответственности (ст. 339 УК РФ), соответственно анонимно запросить проверку ранения на «самострел» солдата СВО не получится.
Здравствуйте, Валентина!
Можно анонимно обратиться в военную прокуратуру по факту возможного самострела солдата СВО (телефон доверия ГВП (495) 68-98-00, где операторы не требуют называть имя).
Также можно отправить письмо без обратного адреса в Главную военную прокуратуру с подробным описанием обстоятельств.
Для максимальной анонимности используйте публичный Wi-Fi, новую SIM-карту или специальный сервис временной электронной почты.
Но помните, что заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и клевета (ст. 128.1 УК РФ) влекут уголовную ответственность. Намеренный самострел является уголовным преступлением (ст. 339 УК РФ), и анонимное заявление гарантирует проверку, но не обжалование отказа вам лично.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир