Да, вы можете вернуть доли в квартире свекрови, оформив либо договор купли-продажи, либо договор дарения. Выбор способа зависит от ваших предпочтений и обстоятельств.
Договор купли-продажи
По этому договору вы и ваши дети продадите свои доли свекрови. Для оформления потребуется:
1. Уведомить других собственников (если есть) о намерении продать доли и предложить им выкупить их в приоритетном порядке (ст. 250 ГК РФ). У них будет 30 дней на принятие решения. Если свекровь — единственный другой собственник, этот шаг можно пропустить.
2. Составить договор купли-продажи. В нём должны быть указаны:
— адрес и характеристики квартиры;
— размер продаваемых долей;
— цена (должна соответствовать той, что была озвучена при уведомлении других собственников);
— данные всех собственников с указанием их долей;
— информация об обременениях (если есть).
3. Заверить договор у нотариуса. Это обязательное требование для сделок с долями в недвижимости.
4. Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Нотариус может подать документы электронно, тогда регистрация займёт 1–3 дня.
Особенности:
Если доли принадлежат несовершеннолетним детям, потребуется согласие органов опеки. Опека одобрит сделку только при условии, что жилищные условия детей не ухудшатся, например, если им будет выделена доля в другой квартире не меньшей площади.
Цена в договоре должна соответствовать той, что была предложена другим собственникам. Иначе сделку могут оспорить.
Договор дарения
По этому договору вы и дети безвозмездно передадите свои доли свекрови. Для оформления потребуется:
Составить договор дарения. В нём должны быть указаны:
— дата и место составления;
— данные дарителей и одаряемого;
— адрес и характеристики квартиры;
— размер даруемых долей;
— условие безвозмездности сделки.
Заверить договор у нотариуса. С 2025 года нотариальное удостоверение обязательно для дарения долей в недвижимости.
Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Нотариус может подать документы электронно, тогда регистрация займёт 1–3 дня.
Особенности:
Если доли принадлежат несовершеннолетним детям младше 14 лет, дарение от их имени запрещено. Если детям от 14 до 18 лет, потребуется их письменное согласие, заверенное нотариусом, а также согласие их законных представителей.
Если свекровь — близкий родственник (например, мать), одаряемый не будет платить НДФЛ с полученной в дар доли.
Выбор между куплей-продажей и дарением зависит от ваших целей: если нужно получить компенсацию — выбирайте куплю-продажу, если хотите просто передать доли — дарение.