Да, по закону совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 Семейного кодекса РФ). Однако для взыскания алиментов необходимо соблюдение ряда условий, и процесс требует соблюдения определённой процедуры.
Условия для взыскания алиментов
Нетрудоспособность родителя. Отец должен быть признан нетрудоспособным. К нетрудоспособным относятся:
— инвалиды I, II или III группы;
— мужчины, достигшие 60 лет (или ранее вышедшие на пенсию по другим основаниям).
Нуждаемость в финансовой поддержке. Доходы родителя (пенсия, пособия, иные поступления) не должны покрывать его жизненные потребности. К таким потребностям относятся расходы на лечение, реабилитацию, покупку продуктов, лекарств, оплату ЖКХ и т. д… Суд индивидуально оценивает степень нуждаемости, учитывая возраст, состояние здоровья и другие обстоятельства.
Совершеннолетие и трудоспособность детей-ответчиков. Дочери от первого брака должны быть старше 18 лет, не иметь инвалидности и не достигать пенсионного возраста (55 лет для женщин).
Отсутствие оснований для освобождения от уплаты алиментов. Суд может освободить детей от обязанности платить алименты, если будет доказано, что родитель:
— уклонялся от исполнения родительских обязанностей (например, не участвовал в воспитании, не платил алименты);
— вёл асоциальный образ жизни;
— жестоко обращался с детьми или совершил преступление в отношении них;
— лишён родительских прав.
Есть два способа урегулировать вопрос:
1. Добровольное соглашение. Если дочери согласны помогать отцу, можно заключить письменное соглашение об уплате алиментов. Документ должен быть заверен у нотариуса. В нём указываются сумма, сроки и порядок выплат.
2. Судебный порядок. Если договориться не удалось, нужно подать исковое заявление в районный суд. Иск можно подать по месту жительства отца или дочерей.
Если алименты взыскиваются через суд, их размер определяется в твёрдой денежной сумме, которая выплачивается ежемесячно. Суд учитывает:
— материальное и семейное положение обеих сторон;
— состояние здоровья отца и дочерей;
— наличие у дочерей других иждивенцев (например, несовершеннолетних детей);
— финансовые обязательства дочерей (алименты на своих детей, кредиты и т. д.);
— наличие у отца других трудоспособных детей.
Размер алиментов обычно кратен величине прожиточного минимума в регионе проживания отца.