Сделаю дополнение, к обсолютно правильному ответу коллеги…
Сначала пишется служебная записка (одно лицо), затем, этим же числом составляется акт об отсутсвии работника на рабочем месте (не менее 3-хчеловек с указанием времени составления. Обычно это конец рабочего дня.) На служебке ставится резолюция директора «взять объяснения»… (по алгоритму. описанному коллегой выше). Если Объяснение взято. то на мен резолюция «Считаю данную причину отсутсвия на раб. месте не уважительной.Объявить ФИО работника выговор, замечание. ОК издать приказ»
На основании служебки, как Вы уже поняли, нельзя издавать приказ. Только либо на основании Объяснении, либо на основании Акта об отказе работника ознакомиться с приказом.
Елена, будьде бдительнее при привлечении работника к дисциплинарной ответственности, если работник обратиться в трудовую инспекцию, то они очень любят такие жалобы. Как правило всегда что-то находят. Желаю удачи!
и ещё, если замечание, обязательно указывайте в резолюции: письменное или устное. Если устное, то оформлять ничего не надо, а если письменно. то не забудьте оформить то самое замечание.