Муж отслужил на сво с диабетом 2 типа 3 года, сейчас хочет списаться по повышенному сахару, что нужно сделать?
Если у военнослужащего, участвующего в СВО, диагностирован сахарный диабет 2 типа, вопрос об увольнении по состоянию здоровья решается не автоматически по факту диагноза, а через военно-врачебную комиссию (ВВК).
Обычно порядок такой:
Обратиться к военному врачу (или в медицинскую службу части) с рапортом о направлении на обследование в связи с состоянием здоровья.
Пройти медицинское обследование, в том числе у эндокринолога. Важно, чтобы были зафиксированы:
диагноз;
уровень глюкозы и гликированного гемоглобина;
необходимость постоянного лечения;
наличие осложнений диабета (если они есть).
По результатам обследования добиться направления на ВВК.
ВВК определяет категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней. В зависимости от тяжести заболевания, компенсации диабета и наличия осложнений комиссия может признать военнослужащего годным с ограничениями либо ограниченно годным/не годным.
Для подготовки к ВВК полезно собрать все медицинские документы:
выписки из госпиталей;
результаты анализов;
заключения эндокринолога;
сведения о назначенной терапии (таблетки, инсулин и т.п.);
документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья во время службы.