Кто в этом случае является грузоотправителем?

Здравствуйте! Покупаем груз у поставщика. Передача права собственности на складе поставщика. Отправляем к нему автомобиль подрядчика для самовывоза. Поставщик осуществляет погрузку на транспортное средство. Кто в этом случае является грузоотправителем?

, Александр, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!
В данном случае, грузоотправителем является поставщик, поскольку он фактически осуществляет отгрузку товара со своего склада и передаёт его на транспортное средство подрядчика.

Передача права собственности на товар покупателю не определяет автоматически, кто является грузоотправителем. Право собственности переходит к покупателю в момент передачи товара на складе поставщика (если это предусмотрено договором), но это не влияет на статус грузоотправителя.

Кроме того, в письме Минфина России от 10.08.2005 № 03-04-11/202 указано, что грузоотправителем считается организация (или ИП), со склада которой осуществляется фактическая отгрузка товаров, независимо от вида транспорта.