Здравствуйте!
Да, в такой ситуации доверенность можно оформить дистанционно, но есть нюансы. Если ваш муж находится в зоне СВО или в воинской части и не имеет возможности попасть к нотариусу, то доверенность вправе удостоверить командир воинской части, соединения или учреждения. Такая доверенность по закону приравнивается к нотариальной, это предусмотрено статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ.
Обычно для покупки дома с использованием материнского капитала действительно требуют нотариальную доверенность либо доверенность, удостоверенную командиром части. В документе нужно подробно прописать полномочия: право подавать документы, подписывать договор купли-продажи, обращаться в Социальный фонд России, МФЦ и Росреестр.
Полностью через интернет оформить доверенность, без удостоверения личности уполномоченным лицом, сейчас нельзя. Онлайн-сервис у нотариусов существует, но для этого человек всё равно должен лично выйти к нотариусу, хотя бы по видеосвязи из нотариальной конторы или через специальные системы. На СВО это чаще всего невозможно.
Поэтому в вашей ситуации самый реальный вариант — доверенность через командира части. Это распространённая практика для военнослужащих.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности оформления доверенности через видеосвязь для лиц, находящихся в условиях, где невозможно личное присутствие у нотариуса. Для того чтобы доверенность имела юридическую силу, требуется либо личная подпись доверителя в присутствии нотариуса, либо удостоверение подписи уполномоченным на то должностным лицом, в данном случае — командиром воинской части.