Здравствуйте, у меня муж находится на СВО, его мама собирается покупать дом за мат капитал, но без него не

Здравствуйте,у меня муж находится на СВО, его мама собирается покупать дом за мат капитал, но без него не может,просят от него доверенность, а у него нет возможности её сделать, можно ли ему онлайн сделать доверенность?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в такой ситуации доверенность можно оформить дистанционно, но есть нюансы. Если ваш муж находится в зоне СВО или в воинской части и не имеет возможности попасть к нотариусу, то доверенность вправе удостоверить командир воинской части, соединения или учреждения. Такая доверенность по закону приравнивается к нотариальной, это предусмотрено статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Обычно для покупки дома с использованием материнского капитала действительно требуют нотариальную доверенность либо доверенность, удостоверенную командиром части. В документе нужно подробно прописать полномочия: право подавать документы, подписывать договор купли-продажи, обращаться в Социальный фонд России, МФЦ и Росреестр.

Полностью через интернет оформить доверенность, без удостоверения личности уполномоченным лицом, сейчас нельзя. Онлайн-сервис у нотариусов существует, но для этого человек всё равно должен лично выйти к нотариусу, хотя бы по видеосвязи из нотариальной конторы или через специальные системы. На СВО это чаще всего невозможно.

Поэтому в вашей ситуации самый реальный вариант — доверенность через командира части. Это распространённая практика для военнослужащих.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Оформление доверенности дистанционно в ситуации, когда военнослужащий находится на СВО, возможно, но требует соблюдения строгой процедуры, установленной законом. Обычную «онлайн-доверенность» через интернет сделать нельзя, так как нотариальный документ требует личной идентификации личности и проверки волеизъявления. Однако существует механизм, предусмотренный статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которой доверенности военнослужащих могут быть удостоверены командиром воинской части, что приравнивается к нотариально удостоверенной. Для этого ваш муж должен обратиться к своему непосредственному командиру или в строевую часть с рапортом о необходимости заверения документа, предварительно подготовив текст доверенности, в котором четко прописаны полномочия на покупку недвижимости с использованием материнского капитала, право подписывать договоры купли-продажи, подавать документы в Росреестр и совершать иные необходимые действия. Командир части заверяет подпись военнослужащего своей подписью и печатью воинской части, после чего этот документ принимается во всех органах, включая Социальный фонд России и Росреестр. Заверенный оригинал документа муж должен передать вам или своей маме любым доступным способом, так как дистанционное удостоверение сделки через российского нотариуса с использованием видеосвязи в полевых условиях технически невозможно из-за необходимости наличия у военнослужащего квалифицированной электронной подписи. Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в личные сообщения.

Виктория
Клиент, г. Москва
У него нет возможности передать рапорт командиру, по видео связи возможно составить доверенность?

К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности оформления доверенности через видеосвязь для лиц, находящихся в условиях, где невозможно личное присутствие у нотариуса. Для того чтобы доверенность имела юридическую силу, требуется либо личная подпись доверителя в присутствии нотариуса, либо удостоверение подписи уполномоченным на то должностным лицом, в данном случае — командиром воинской части.