Здравствуйте, у моей подруги только Узбекский загранпаспорт, так как она жила в России без граждаства и паспорта

Здравствуйте,у моей подруги только Узбекский загранпаспорт, так как она жила в России без граждаства и паспорта. Позже через Ростове-на-Дону Узбекское посольство отправила запрос на принадлежность,пришла справка о том что она является гражданкой Узбекистана,ей сказали делать загран узбекский и выезжать на три месяца, а потом приехать по патенту, но это мне кажется очень тяжелый путь. Она живет каждый год из патента в патент и даже сейчас не одобряют рвп потому-что нет оснований и в браке она всего пол года, подскажите есть возможность ей выехать из России в Узбекистан, сделать гражданский паспорт, отказаться от Узбекского граждаства получить статус лбг и уже тогда подавать на РВП? Спасибо

, Яна, г. Москва

Здравствуйте! Да, описанный вами вариант действий возможен и является более надёжным путём легализации, чем постоянное оформление патентов. Однако на практике это очень сложная процедура, требующая осторожности и тщательного планирования.

Вот как выглядит пошаговый план, если ваша подруга решит действовать через отказ от гражданства Узбекистана и получение статуса лица без гражданства (ЛБГ) для последующего оформления РВП:

Выезд и получение гражданского паспорта: Подруге нужно выехать в Узбекистан (по узбекскому загранпаспорту) и получить внутренний гражданский паспорт гражданина Узбекистана (ID-карту). Это первый шаг для любых юридических действий с гражданством.
Запуск процедуры отказа от гражданства Узбекистана: Находясь в Узбекистане, она должна подать в уполномоченный орган (ОВИР/МИД) заявление о выходе из гражданства. Согласно законодательству, если отказ обусловлен планами приобрести гражданство РФ, дается обязательство в течение года со дня приобретения гражданства РФ представить документ о выходе из гражданства Узбекистана. Но просто подать заявление недостаточно; нужно официально получить справку о том, что процедура выхода запущена (либо получить отказ в выходе, что также будет документом). Это может занять много времени.
Получение статуса ЛБГ: После подачи документов на выход из гражданства, подруга может обратиться в посольство Узбекистана в РФ или в миграционные органы с просьбой о признании её лицом без гражданства. Статус ЛБГ подтверждается специальным свидетельством.
Подача на РВП вне квоты: Вот тут и кроется главный риск и сложность. Для граждан Узбекистана есть категории для получения РВП без квоты: брак с гражданином РФ (если он заключён более 3 лет назад или есть общий ребёнок), рождение в РСФСР, диплом российского вуза, контракт с армией РФ или участие в программе переселения соотечественников. Если у подруги таких оснований нет (пока браку меньше 3 лет, она не является «соотечественником» по программе переселения), то статус ЛБГ сам по себе не даёт права на РВП вне квоты. Квоты на 2026 год сильно сокращены (всего около 3800 на всю страну). Получить РВП по квоте крайне сложно.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat