Здравствуйте.
Кратко: СФР не вводит вас в заблуждение, когда ссылается на ФЗ № 455‑ФЗ от 01.07.2025: этот закон действительно регулирует учет работы на Украине/Запорожской АЭС в страховом стаже, но он не вводит автоматического льготного (по Списку № 1) порядка для всех таких периодов. Поэтому вам засчитали эти годы как обычный стаж, а не льготный, и это формально соответствует действующему регулированию.
С 01.07.2025 в страховой стаж при назначении страховой пенсии включаются периоды работы на территории Украины с 01.01.1991 по 23.02.2022, а также на территориях Запорожской области (в том числе Запорожской АЭС) с 24.02 по 31.12.2022.
Закон касается учета этих периодов в страховом стаже и ИПК, но не устанавливает автоматически, что любая работа на этих территориях идет как льготный стаж по Списку № 1; для льгот нужен отдельный правовой акт (постановление Правительства РФ о списках производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и опасными условиями труда, дающих право на досрочную пенсию).
То есть ФЗ № 455‑ФЗ гарантирует учет вашей работы на ЗАЭС для общего страхового стажа, но не сам по себе дает статус «список № 1» — этот статус определяется по тому, включено ли ваше конкретное предприятие/цех/должность в действующие на тот период списки, утвержденные Правительством РФ, и подтверждается документами работодателя.
Почему вам могли не зачесть стаж по Списку № 1
СФР включает период как льготный (по Списку № 1) только при одновременном наличии:
документов, подтверждающих работу именно на должности/в подразделении, относящихся к Списку № 1 (штатное расписание, справка работодателя с указанием условий труда, должности, характера работ);
соответствия этих условий действующим на тот период постановлениям Правительства РФ о Списках № 1 и № 2;
подтверждения, что работа выполнялась полный рабочий день в условиях, дающих право на досрочную пенсию.
Если у СФР нет таких документально подтвержденных данных (есть только запись в трудовой книжке без уточняющей справки, либо должность/участок не признаны льготными по российским спискам), они вправе зачесть период как обычный страховой стаж, а не льготный.
Как вам действовать дальше
Соберите документы по работе на ЗАЭС (1996–2000):
трудовую книжку (с записями о приеме/увольнении);
архивные справки от работодателя или архивов Украины/Запорожской АЭС, где указаны:
точное наименование организации, цеха, участка;
должность;
период работы;
характер и условия труда (вредные/особо вредные, работа на ядерно‑опасных объектах и т.д.);
при возможности – копии штатных расписаний, приказов, должностных инструкций.
Сравните свои должности с действующими Списками № 1
Найдите соответствующее постановление Правительства РФ (по Списку № 1) и посмотрите, включены ли ваши должности/работы по формулировке.
Если формулировка совпадает (или очевидно соотносится) с тем, что указано в списке, у вас есть основание требовать учета этого периода как льготного.
Подайте в СФР письменное заявление
о перерасчете пенсионных прав с учетом льготного стажа по Списку № 1 за работу на ЗАЭС;
приложите все собранные документы и отдельно укажите, на какую конкретную позицию Списка № 1 вы ссылаетесь (номер пункта, раздела).
Если СФР откажет в письменном виде
получите письменное решение/уведомление с ссылками на нормы и мотивировкой отказа;
обжалуйте его:
сначала в вышестоящее подразделение СФР;
затем в суд (по месту жительства или по месту нахождения управления СФР).
В суде вы сможете:
представить архивные документы и доказательства, что фактически выполняли работы по Списку № 1;
ссылаться на судебную практику, где суды обязывали СФР/ПФР включать такие периоды в льготный стаж, если условия труда и должность подтверждены и соответствуют спискам.