Здравствуйте, Татьяна!
Исполнительский сбор не списывается автоматически при прекращении исполнительного производства. Он может быть взыскан отдельно, даже если основное производство прекращено.
Согласно части 16 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании исполнительского сбора.
В вашем случае, исполнительное производство было прекращено 27.03.2026 на основании частей 1 и 2 статьи 2, статьи 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ. Появление задолженности по исполнительскому сбору 03.06.2026 на Госуслугах свидетельствует о том, что судебный пристав-исполнитель возбудил отдельное исполнительное производство для взыскания исполнительского сбора.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (часть 1 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Сам факт прекращения основного исполнительного производства не освобождает от обязанности уплаты исполнительского сбора, если он был начислен до прекращения.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!