У меня есть долги просуженные и у приставов. Открытые исполнительные производства. Имеет квартира, муниципальная. Прожив
У меня есть долги просуженные и у приставов. Открытые исполнительные производства. Имеет квартира, муниципальная. Проживаю я и моя мама. Хотим её приватизировать и продать. Но я понимаю, что как только её приватизируем пристав наложит запрет на рег. Действия с квартирой и продать её не удастся. Хотел бы узнать. Если я в момент подачи заявления на приватизацию откажусь от своей доли в пользу мамы смогу ли я избежать запрета и продать квартиру. И вообще какие есть подводные камни в данной ситуации?
, Дмитрий, г. Курск
Если вы откажетесь от доли в пользу мамы, но при этом будете иметь неоплаченные долги у приставов или в суде, Росреестр может приостановить регистрацию сделки, если получит данные от ФССП.
Да, вы по сути будете прописаны в ней, но в случаи если вы захотите продать, то скорее всего сразу наложат арест.
Гражданин, отказавшийся от приватизации, сохраняет пожизненное (бессрочное) право пользования жилым помещением, даже если меняется собственник. Для покупателей это огромный риск — никто не захочет покупать квартиру с человеком, которого нельзя выписать по закону.