При оформлении досудебной претензии нужно писать стоимость товара
При оформлении досудебной претензии нужно писать стоимость товара или стоимость товара с доставкой? Товар был куплен в интернет магазине.
Здравствуйте, Готово!
В претензии указывайте полную стоимость товара с учетом доставки, так как это ваши фактические расходы.
Закон о защите прав потребителей позволяет требовать возмещения всех убытков, связанных с покупкой.
Доставка является неотъемлемой частью цены приобретения товара в интернет-магазине.
При возврате некачественного товара продавец обязан компенсировать и стоимость пересылки обратно.
Четко пропишите в расчете отдельной строкой цену товара и сумму затрат на логистику.
Это обеспечит полное покрытие ваших финансовых потерь при удовлетворении требований судом или продавцом.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день!
При оформлении досудебной претензии к товару, необходимо указывать стоимость только товара.
Услуга доставки выполнена.
Здравствуйте.
При оформлении досудебной претензии в сумму требований нужно включать полную стоимость, которую вы заплатили продавцу. Это означает, что вы имеете полное право требовать возврата не только цены самого товара, но и стоимости его доставки до вас, так как эти расходы являются частью ваших фактических затрат по договору купли-продажи.
Обоснование: почему доставка включается
Включение стоимости доставки в сумму требований основано на законе (Закон РФ «О защите прав потребителей»), так как продавец обязан вернуть вам всю сумму, уплаченную по договору.
· Если вы отказываетесь от товара надлежащего качества: вы вправе требовать возврата полной стоимости, а продавец может удержать лишь свои реальные расходы на обратную доставку товара от вас к нему (если он её организовал).
· Если товар оказался ненадлежащего качества (бракованный): в этом случае продавец обязан не только вернуть полную стоимость товара и доставки, но и самостоятельно, за свой счет, вывезти бракованный товар. Более того, если вы понесли расходы на его возврат, продавец должен их компенсировать.
Как правильно указать сумму в претензии
Чтобы ваши требования были максимально понятными и обоснованными, важно оформить эту часть документа грамотно. Придерживайтесь следующих правил:
· Укажите конкретную общую сумму: пропишите итоговую цифру и дублируйте её прописью в скобках, чтобы избежать разночтений.
· Приложите копии подтверждающих документов: обязательно приложите к претензии копии всех чеков, квитанций или выписок по карте, подтверждающих оплату как самого товара, так и его доставки. Это станет неоспоримым доказательством ваших расходов.
Надеюсь, это поможет вам правильно составить претензию. Если появятся другие вопросы, обращайтесь.