Добрый день ,есть ли возможность военнослужащему по контракту уволится по семейным обстоятельствам(инвалидность ребенка

Добрый день ,есть ли возможность военнослужащему по контракту уволится по семейным обстоятельствам(инвалидность ребенка ,преобретенная в период службы отца)
, Наталья, г. Чебоксары

Да, военнослужащий по контракту может уволиться по семейным обстоятельствам, связанным с инвалидностью ребёнка, но при соблюдении определённых условий. Это возможно, если военнослужащий является единственным родителем, который фактически воспитывает ребёнка-инвалида, а второй родитель не участвует в его воспитании и уходе.

Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», увольнение по семейным обстоятельствам допускается в случае необходимости ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

Ключевые условия для увольнения:

1. Отсутствие второго родителя, который мог бы осуществлять уход. Это может быть подтверждено, например, если второй родитель:

умер;

признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишён родительских прав или ограничен в них;

долгое время проходит лечение в медицинской организации;

отбывает наказание в виде лишения свободы;

уклоняется от воспитания ребёнка или от защиты его прав и интересов;

отказался взять ребёнка из социальной, медицинской, образовательной или аналогичной организации.

2. Необходимость постоянного ухода за ребёнком. Хотя в законе прямо не упоминается инвалидность как отдельное основание, она может служить доказательством того, что ребёнок нуждается в особом внимании и уходе. Однако само по себе наличие инвалидности у ребёнка не является автоматическим основанием для увольнения, если второй родитель способен и обязан осуществлять уход.

3. Решение аттестационной комиссии. Увольнение по этому основанию возможно только по заключению аттестационной комиссии, которая оценивает все обстоятельства дела. Комиссия обязана рассмотреть представленные доказательства и принять решение с учётом баланса интересов военнослужащего и государства.

Порядок действий:

1. Подать рапорт командиру (начальнику) с указанием причины увольнения и приложением копий подтверждающих документов.

2. Дождаться рассмотрения рапорта и решения аттестационной комиссии.

3. Если комиссия утвердит увольнение, документы будут направлены на дальнейшее согласование.

Важно учитывать:

В период мобилизации и военного времени действует особый порядок прохождения военной службы, который может ограничивать возможности увольнения.

Решение комиссии можно обжаловать у вышестоящего командира или в военном суде, если военнослужащий считает его необоснованным.