8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство белорусов в России

Здравствуйте! Я гражданка РБ, хочу устроиться на работу в г. Смоленске. Жилье есть, но нет прописки (регистрации). Также есть трудовая книжка и высшее образование. Работодатели говорят, что мне нужно получить вид на жительство, но я читала о том, что белорусы имеют равные права с россиянами при трудоустройстве. Скажите, пожалуйста, нужны ли мне какие-либо специальные документы и нужно ли становиться на учет в миграционной службе, чтобы трудоустроиться в РФ? Если можно, дайте ссылку на документ, регулирующий данную проблему.

09 июля 2014, 13:55, Полина, г. Смоленск
Вячеслав Филиппов
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Полина, вы уравнены в трудовых правах с российскими гражданами. Никакие документы из ФМС вам не нужны. Проблему регулируют Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4, а также Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19.11.2010.

09 июля 2014, 14:54
1
0
1
0

Полина, небольшое уточнение к моему ответу. Согласно п. 4 Соглашения вам нужно подтвердить законность нахождения на территории России. Но это не обязательно должен быть вид на жительство. Нужен документ, подтверждающий что вы встали на миграционный учет (корешок уведомления ФМС). Без этого к сожалению никак. При этом поставить вас на миграционный учет может и работодатель после того как заключит с вами трудовой договор.

09 июля 2014, 15:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Трудоустройство гражданина РБ на госслужбу в России
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ли какие-то ограничения при трудоустройстве белоруса на государственную службу в России (в министерство)? Заранее благодарю.
10 января 2019, 15:04, вопрос №2219927, Борис, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Достаточно ли РВП, для официального трудоустройства в России?
Здравствуйте! Планируем с семьей перебраться в Россию. Мы граждане Украины. Я родилась в Росиии, мой отец гражданин России. Изучила процедуру регистрации, получения гражданства Росиии, но возник ряд вопросов. Достаточно ли РВП для официального трудоустройства в России или же обязателен патент? Какие нужны документы, чтобы зарегистрироваться в съемном жилье? Как регистрировать ребенка (4 года) и будет ли возможность устроить его в детский сад? Заранее благодарна за Ваш ответ.
20 августа 2016, 12:53, вопрос №1351501, Дарья,
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Права иностранного гражданина в России по факту заключения брака с гражданкой РФ
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в нашем вопросе. Я - гражданка РФ, планирую в ближайшем времени заключить брак с иностранным гражданином на территории РФ. Какими правами наделяет иностранца заключение брака с гражданкой РФ сразу и каких прав придется подождать? (Дает ли оно право на официальное трудоустройство в России? В каком статусе он сможет пребывать в России по факту заключения брака? Как скоро возможно подать документы на получение вида на жительство в РФ, а затем и гражданства? Является ли обязательным тестирование на знание русского языка для него для трудоустройства в случае заключения брака с гражданкой РФ?) Спасибо!
25 сентября 2015, 22:48, вопрос №987426, Юлия, г. Москва
9 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Порядок трудоустройства мигрантов из Армении в РФ
Из каких этапов состоит процедура трудоустройства в России мигранта из Армении? Какие документы мне, как работодателю (юридическое лицо), нужно будет подготовить для этого? Что нужно будет приготовить самому мигранту из Армении? Какова ответственность юридического лица в случае несоблюдения норм о трудоустройстве мигрантов? Возможно ли минимизировать или оспорить штрафы, налагаемые на юрлицо УФМС?
20 апреля 2015, 14:02, вопрос №810939, Сергей, г. Екатеринбург
5 ответов
Трудовое право
Легальное трудоустройство в России
Мне 55 лет, живу в Украине, но родом из России, могу ли я легально устроиться на работу в России, есть загран паспорт, внутренний укр. Родители живут в России.
13 июня 2014, 14:37, вопрос №475277, Виктория Эдиславовна,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2015