Короткий ответ: Прямо сейчас и до конца срока действующего назначения вы абсолютно ничего не теряете.
Пособие не отменят и не уменьшат: Единое пособие всегда назначается ровно на 12 месяцев. По закону, одобренная сумма и её процент (в вашем случае — 100%) фиксируются на весь этот период. Как бы ни менялись ваши доходы в течение этого года (новая работа, прибавка, премии), Социальный фонд (СФР) не имеет права уменьшить выплату или отменить её досрочно.
Уведомлять ведомство не нужно: Вам не нужно сообщать в СФР или подавать какие-либо заявления на Госуслугах о том, что у вас появилось второе официальное место работы. Вы можете спокойно трудиться параллельно и продолжать получать пособие в полном объеме.
2. Что будет при продлении пособия: долгосрочный эффект
Когда 12-месячный срок действия текущего пособия подойдет к концу и вы решите подать заявление на его продление на следующий год, СФР начнет оценивать доходы семьи заново. Вот в этот момент обе ваши официальные минимальные зарплаты пойдут в общую «копилку» доходов.
Давайте посчитаем ориентировочную математику на примере федеральных цифр:
Федеральный МРОТ в 2026 году составляет 27 093 рубля.
Две минимальные зарплаты составят в сумме около 54 186 рублей в месяц (СФР считает доход «грязными», то есть до вычета налога 13%).
Если предположить, что ваша семья состоит из трех человек (вы и двое детей), то ваш среднедушевой доход составит около 18 062 рублей на человека в месяц.
Итоговый вердикт при продлении будет зависеть от вашего региона:
Пособие продлят (но, возможно, снизят процент): Если получившийся доход (18 062 руб. на человека + алименты или иные выплаты, если они есть) окажется ниже установленного в вашем регионе прожиточного минимума на душу населения на тот момент, право на пособие останется. Однако из-за того, что общий доход семьи вырос, СФР пересчитает его размер — он может снизиться со 100% до 75% или 50%.
В пособии откажут: Если сумма превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, в продлении пособия откажут, так как по критериям нуждаемости семья выйдет из категории малообеспеченных.
Полезный нюанс на будущее
Помните про расчетный период. СФР оценивает доходы семьи не за последние месяцы перед подачей, а за 12 месяцев, которые закончились за 1 месяц до месяца подачи заявления.
Это значит, что доходы от второй работы попадут в расчетную систему далеко не сразу, а «кусочками». Если к моменту продления вы поймете, что ваш суммарный доход пограничный и вы рискуете незначительно превысить региональный прожиточный минимум, имеет смысл рассмотреть вариант оформления на второй работе не на полную ставку, а, например, на 0,5 ставки.