Чулпан, здравствуйте! Ситуация вашей мамы, к сожалению, очень распространенная. Спустя 9 лет банк «Русский Стандарт» или выкупившие у него долг коллекторы не имели права взыскивать эти деньги, так как полностью истекли все сроки исковой давности.
Но это стало возможным по одной причине: суд выдал так называемый Судебный приказ. Судебный приказ выносится судьей единолично, вообще без вызова сторон и проведения заседаний [домен]. Маме пришло СМС-уведомление, она не пришла, и приказ автоматически вступил в силу, а долг ушел к судебным приставам [домен].
Хорошая новость: этот долг можно полностью аннулировать и списать.
Закон на вашей стороне и вот почему:
1. Коллекторы или банк грубо пропустили срок исковой давности. По закону на взыскание долгов дается всего 3 года. Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ:
«Гражданский кодекс РФ, статья 196, пункт 1: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».
Поскольку прошло 9 лет, они потеряли право требовать деньги через суд, но воспользовались тем, что ваша мама не заявила в суде о пропуске этого срока.
Вы имеете безусловное право отменить этот долг в течение 10 дней. Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):«ГПК РФ, статья 128: Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».Даже если 10 дней с момента вынесения приказа уже прошло, мы сможем восстановить этот срок, так как мама не получала бумажное заказное письмо на почте, а СМС не является надлежащим вручением судебного акта.Суд обязан отменить долг сразу после подачи нашего заявления. На основании статьи 129 ГПК РФ:«ГПК РФ, статья 129: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».
Рекомендуемый план действий (пошагово):
1. Узнать номер судебного приказа. Нам нужно зайти на сайт судебных приставов (ФССП), где вы увидели долг, и посмотреть, какой именно мировой судья вынес этот приказ (там будет написан номер дела и участок мирового судьи).
2. Подать Возражение и отменить приказ. Я могу подготовить для вашей мамы Возражение на судебный приказ и Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Как только мировой судья получит этот документ, он будет обязан отменить судебный приказ. Долг из базы приставов полностью исчезнет, а все аресты с карт вашей мамы (если они есть) будут сняты.
3. Окончательно забыть про этот долг. Если банк после отмены приказа решит пойти в суд со стандартным исковым заявлением, я подготовлю для вас заявление о пропуске срока исковой давности. Суд увидит цифру «9 лет» и навсегда откажет банку в праве требовать с вашей мамы эти деньги.
Я готов взять решение вашей проблемы под ключ, оперативно составить все документы для мирового судьи и убрать этот долг из базы данных.