Я хотела бы узнать, как это возможно?

Здравствуйте, меня зовут Чулпан. У меня такая ситуация. У моего отца были долги от Банка «Русский Стандарт» когда его не стало, про долг никто ничего не говорил, сказали всё погашено, больше не должны. Вот прошло 9 лет как отца нету. И в мае 2026 году маме приходит сообщение (SMS) что она должна прийти в суд. Она не смогла явиться на суд и теперь в базе данных у неё висит долг. Я хотела бы узнать, как это возможно? И куда нам обращаться?

, Чулпан, г. Краснодар

Здравствуйте, Чулпан!

Ситуация неприятная, но решаемая. Отвечая на ваш вопрос: банки часто подают в суд спустя годы в надежде, что ответчик не придет. Поскольку мама не явилась, суд вынес решение в пользу банка. Но этот долг можно и нужно полностью аннулировать.

Закон на вашей стороне. Как указывает статья 196 Гражданского кодекса РФ, срок давности составляет 3 года. Смерть отца была 9 лет назад, срок давно истек, но суд не вправе применять его автоматически — об этом должна заявить ваша мама. Кроме того, по статье 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости принятого наследства. Если мама ничего не наследовала, долг отца к ней вообще не переходит.

Действовать нужно так:
1. Выяснить на сайте суда по адресу прописки мамы, какой судебный акт вынесен (судебный приказ или заочное решение), и забрать его копию.
2. Подать в этот же суд заявление об отмене акта и ходатайство о восстановлении срока, так как повестки мама не получала.
3. При новом рассмотрении дела письменно заявить о пропуске банком срока давности.

Здесь есть скрытая ловушка: если срочно не отменить судебный акт, приставы арестуют счета мамы и начнут списывать пенсию или зарплату. Если мой ответ помог вам, буду искренне благодарен, если вы оцените его на этой странице (нажав на плюс или оставив отзыв). Это очень важно для развития моего профиля.

Здравствуйте, Чулпан.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении решения суда о взыскании задолженности. Затем можно попытаться обжаловать данное решение с направлением заявления о восстановлении срока на обжалование. После ознакомления с материалами дела, станет понятна суть долга, сроки, предмет иска и задолженности.

По судебному приказу, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При вынесении заочного решения, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Всего Вам хорошего.

Добрый день, Чулпан!

В момент принятия наследства умершего, наследникам переходят и все его долги.

Здесь важно изучить кредитный договор в части раздела «страховка». Ранее, долг погашался автоматически в связи со смертью должника, но позднее обязательство нести ответственность за погашение задолженности возложили на наследников.

На данный момент, задолженность умершего перешла на маму, долг просужен и началась процедура принудительного взыскания.

Оспорить судебное решение можно даже после вступления его в законную силу при наличии на то оснований.

Чулпан, здравствуйте! Ситуация вашей мамы, к сожалению, очень распространенная. Спустя 9 лет банк «Русский Стандарт» или выкупившие у него долг коллекторы не имели права взыскивать эти деньги, так как полностью истекли все сроки исковой давности.
Но это стало возможным по одной причине: суд выдал так называемый Судебный приказ. Судебный приказ выносится судьей единолично, вообще без вызова сторон и проведения заседаний [домен]. Маме пришло СМС-уведомление, она не пришла, и приказ автоматически вступил в силу, а долг ушел к судебным приставам [домен].
Хорошая новость: этот долг можно полностью аннулировать и списать.

Закон на вашей стороне и вот почему:

1. Коллекторы или банк грубо пропустили срок исковой давности. По закону на взыскание долгов дается всего 3 года. Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ:

«Гражданский кодекс РФ, статья 196, пункт 1: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса».
Поскольку прошло 9 лет, они потеряли право требовать деньги через суд, но воспользовались тем, что ваша мама не заявила в суде о пропуске этого срока.

Вы имеете безусловное право отменить этот долг в течение 10 дней. Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):«ГПК РФ, статья 128: Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».Даже если 10 дней с момента вынесения приказа уже прошло, мы сможем восстановить этот срок, так как мама не получала бумажное заказное письмо на почте, а СМС не является надлежащим вручением судебного акта.Суд обязан отменить долг сразу после подачи нашего заявления. На основании статьи 129 ГПК РФ:«ГПК РФ, статья 129: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

Рекомендуемый план действий (пошагово):

1. Узнать номер судебного приказа. Нам нужно зайти на сайт судебных приставов (ФССП), где вы увидели долг, и посмотреть, какой именно мировой судья вынес этот приказ (там будет написан номер дела и участок мирового судьи).

2. Подать Возражение и отменить приказ. Я могу подготовить для вашей мамы Возражение на судебный приказ и Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Как только мировой судья получит этот документ, он будет обязан отменить судебный приказ. Долг из базы приставов полностью исчезнет, а все аресты с карт вашей мамы (если они есть) будут сняты.

3. Окончательно забыть про этот долг. Если банк после отмены приказа решит пойти в суд со стандартным исковым заявлением, я подготовлю для вас заявление о пропуске срока исковой давности. Суд увидит цифру «9 лет» и навсегда откажет банку в праве требовать с вашей мамы эти деньги.

Я готов взять решение вашей проблемы под ключ, оперативно составить все документы для мирового судьи и убрать этот долг из базы данных.