У меня жила племянница два года назад мы с ней брали микрозаймы, на ее паспортные данные и на ее карту

У меня жила племянница два года назад мы с ней брали микрозаймы, на ее паспортные данные и на ее карту вместеиходили за покупками, потом она ушла, от нее два года ни слуха не духа, теперь она появляется и хочет родать заявление на меня что я бралаткредиты на ее паспорт, и требует от меня оплаты за микрозаймы, обвеняя меня в мошеничестве

, Ольга, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

Статья 159 УК РФ (Мошенничество) подразумевает обман или злоупотребление доверием для хищения чужого имущества. Племянница лично предоставляла паспорт и получала деньги на свою карту. Доказать, что её принуждали или обманывали, спустя два года практически невозможно. Если она пойдет в полицию, ей придется объяснить, почему она два года молчала, зная о займах (а сообщения и списания из МФО приходили на её телефон и карту).

Единственное, что она может попытаться сделать в гражданском суде — это доказать, что вы тратили эти деньги на себя, и потребовать их вернуть как неосновательное обогащение согласно статье 1102 ГК РФ, но для этого ей нужны доказательства.

С уважением, С.Н. Михайлов