Супруг стоит на бирже уже полгода, могу ли я подать на твердо установленную сумму
Здравствуйте, Наталья!
Да, вы вправе подать на алименты в твёрдой денежной сумме (ТДС), так как отсутствие официального дохода у супруга и его постановка на учёт в центре занятости являются достаточными основаниями для такого требования согласно Семейному кодексу РФ. Суд устанавливает ТДС исходя из величины прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе, прежнего уровня обеспечения детей и материального положения обеих сторон, а не от размера пособия по безработице. Вам необходимо подготовить исковое заявление с расчётом необходимой суммы, приложить свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи и документы, подтверждающие расходы на содержание ребёнка, после чего обратиться в мировой суд по вашему месту жительства. Для корректного расчёта ТДС и подготовки иска приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов