Здравствуйте Вероника!
В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые требуют детального рассмотрения.
Отказ в возбуждении уголовного дела из-за того, что гражданин Б уехал в Таджикистан, не является автоматическим и безусловным основанием для прекращения проверки. Согласно ст. 24 УПК РФ, одним из оснований для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие события преступления или состава преступления, но сам факт выезда подозреваемого за пределы РФ не входит в этот перечень.
Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого необходимо:
1. Получить копию постановления. По закону её должны направить в течение 24 часов после вынесения (ч. 4 ст. 148 УПК РФ). Если не получили документ, подайте письменное заявление в отдел полиции с просьбой выдать копию.
2. Подать жалобу прокурору. В жалобе укажите:
наименование и адрес прокуратуры;
ваши Ф. И. О., адрес, телефон;
реквизиты постановления об отказе (дата, номер, орган, вынесший решение);
доводы, почему вы считаете отказ незаконным или необоснованным (со ссылками на доказательства, нормы закона);
просьбу отменить постановление и обязать орган дознания или следствия провести дополнительную проверку;
перечень прилагаемых документов (копия постановления, копии доказательств, иные материалы).
Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток.
Если прокурор не удовлетворит жалобу, можно обратиться в районный суд по месту совершения деяния (ст. 125 УПК РФ). В жалобе в суд нужно указать:
наименование суда;
ваши данные (Ф. И. О., адрес, контакты);
данные органа и должностного лица, вынесшего отказ;
реквизиты обжалуемого постановления; доводы о незаконности и необоснованности отказа;
К жалобе необходимо приложить копию постановления об отказе, копию жалобы прокурору и ответ на неё (если есть), копии доказательств и иные материалы, подтверждающие вашу позицию.
Если вы указывали в заявлении о розыске автомобиля, но он не числится в базе, это может быть связано с ошибками в оформлении документов или с тем, что процедура розыска не была должным образом инициирована. Оперуполномоченный мог использовать термин «ориентировка», что означает внутреннее распоряжение для сотрудников правоохранительных органов о поиске транспортного средства, но это не всегда отражается в открытых базах.
Вы вправе:
запросить в правоохранительных органах информацию о статусе розыска автомобиля и причинах отсутствия данных в базе;
подать ходатайство с требованием официально объявить автомобиль в розыск, если это не было сделано ранее;
обжаловать действия (бездействие) сотрудников полиции, если считаете, что они нарушили ваши права.
Возможность запроса в Таджикистан
Да, оперуполномоченный может направить запрос в Таджикистан для установления местонахождения гражданина Б и проведения допроса. Между Россией и Таджикистаном существует сотрудничество в сфере правоохранительной деятельности, включая обмен информацией и совместные действия по розыску лиц. В рамках международных соглашений и двусторонних договорённостей возможно направить запрос о правовой помощи, который может включать просьбу о допросе подозреваемого или предоставлении информации о его местонахождении.
Если штраф пришёл на ваш автомобиль, который находится у гражданина Б, это может быть связано с тем, что юридически собственником транспортного средства по-прежнему являетесь вы. Штрафы выписываются на владельца автомобиля, а не на лицо, фактически им распоряжающееся. Вам необходимо:
обратиться в ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль находится у другого лица, и приложить доказательства (например, копию заявления в полицию о хищении);
если возможно, попытаться установить контакт с гражданином Б и потребовать от него оплаты штрафа или возмещения убытков;
в случае отказа — рассмотреть возможность гражданского иска о возмещении ущерба.
Важно действовать последовательно и настаивать на проведении полноценной проверки, так как выезд подозреваемого за пределы РФ не исключает возможности дальнейшего расследования и привлечения его к ответственности в рамках международного сотрудничества.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.