Учителю 72года, отучились 1й класс.Рабочие тетради, выбранные педагогом пройдены не полностью.Материал дает медленно, мн

Учителю 72года, отучились 1й класс.Рабочие тетради, выбранные педагогом пройдены не полностью.Материал дает медленно, много задавала на дом, в том числе и новый материал.За ошибки детей высмеивает, позорит на весь класс, кричит.На перемены не выпускает, хотя просили не однократно.Как донести до руководства школы информацию, чтобы нам поменяли педагога?
, Елена, г. Москва

Согласно закону «Об образовании», родители имеют право защищать интересы детей и требовать соблюдения их прав.

Шаг 1: разговор с учителем или классным руководителем

Начните с диалога. Лучше проводить встречу в присутствии классного руководителя, который может выступить медиатором. Спокойно объясните, что беспокоит: медленное изложение материала, избыток домашних заданий, публичное унижение детей, отсутствие перемен. Избегайте обвинений и агрессии — это может усложнить ситуацию.

Если разговор не дал результата, переходите к следующему шагу.

Шаг 2: обращение к директору школы

Составьте письменную жалобу на имя директора. В ней подробно опишите ситуацию:

— укажите ФИО учителя, его должность и место работы;

— перечислите конкретные нарушения (например, публичное унижение детей, невыполнение программы, нарушение прав на отдых во время перемен);

— приведите примеры ситуаций с датами (если помните);

— изложите требования: например, провести проверку, принять дисциплинарные меры или заменить педагога.

К жалобе можно приложить доказательства: аудио- или видеозаписи уроков (если они есть), копии рабочих тетрадей с ошибками, которые не были разобраны на уроке, свидетельства других родителей.

Подавайте жалобу лично (сохраните второй экземпляр с отметкой о принятии) или заказным письмом с уведомлением о вручении. Директор обязан рассмотреть обращение в течение 30 дней.

Шаг 3: обращение в вышестоящие органы

Если директор не принял мер, можно обратиться:

1. В районный отдел образования. Это контролирующий орган, который может провести проверку школы. Жалобу можно подать лично, по почте или через официальный сайт.

2. В департамент образования субъекта РФ. Если местный отдел не решил проблему, можно обратиться в региональный орган. К жалобе приложите ответ директора (если есть).

3. В прокуратуру. Если действия учителя содержат признаки нарушения закона (например, систематическое психологическое насилие), можно обратиться в прокуратуру. В жалобе укажите, какие права ребёнка нарушены, и сошлитесь на соответствующие статьи закона.

Рекомендации:

Составьте коллективную жалобу. Если проблема касается всего класса, соберите подписи других родителей. Коллективное обращение более весомо.

Ознакомьтесь с уставом школы и локальными актами. Некоторые аспекты образовательного процесса могут регулироваться внутренними документами учреждения.

Сохраняйте спокойствие. Излагайте факты без эмоциональных оценок и угроз. Это повысит шансы на объективное рассмотрение жалобы.

Фиксируйте нарушения. Ведите дневник с описанием инцидентов, дат и обстоятельств. Это поможет при составлении жалобы и сборе доказательств.

Важные нюансыи

Анонимные жалобы не рассматриваются.

Если в ходе разбирательства учитель будет уволен или подвергнут дисциплинарному взысканию, он может оспорить решение в суде.

В школах часто не хватает педагогов, поэтому замена учителя может быть затруднена. В этом случае можно требовать от администрации усиления контроля за качеством преподавания.

Здравствуйте.

Ситуация действительно тревожная: описанное поведение педагога нарушает права детей и создаёт в классе атмосферу страха, что прямо мешает обучению. Формально закон не даёт родителям прямого права «назначать» учителя, но он даёт инструменты, чтобы защитить ребёнка от непрофессиональных действий педагога. Ваша задача — донести факты до руководства школы и надзорных органов.

Первым шагом рекомендую спокойно поговорить с учителем. Пригласите на эту встречу классного руководителя в качестве медиатора. Избегайте обвинений — спокойно опишите, как поведение педагога влияет на психологическое состояние детей. Иногда проблема решается уже на этом этапе, когда учитель осознаёт последствия своих действий.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!