В проекте помещения 72.4
В проекте помещения 72.4. А в тех плане 57.7 .... Мы же не превысили потолок проекта . могут зарегистрировать?
Здравствуйте.Если речь идет о регистрации построенного объекта недвижимости (жилого дома, садового дома, нежилого здания и т.п.), то само по себе уменьшение фактической площади по сравнению с проектной обычно не является препятствием для кадастрового учета и регистрации права.
Если в проекте была предусмотрена площадь 72,4 кв. м, а по результатам обмеров кадастровый инженер указал в техническом плане 57,7 кв. м, то вы не превысили проектные параметры, а наоборот построили объект меньшей площади. Как правило, у регистрирующих органов вопросы чаще возникают именно при превышении предельных параметров строительства, а не при уменьшении площади.
Однако окончательный ответ зависит от того:
что именно регистрируется (жилой дом, реконструкция, коммерческое помещение и т.д.);
на каком земельном участке расположен объект;
выдавалось ли разрешение на строительство или применялся уведомительный порядок;
какие параметры были согласованы в уведомлении или разрешении;
касается ли разница только площади или изменились также этажность, высота, контур здания.
Если площадь уменьшилась из-за уточненных обмеров, а остальные параметры соответствуют согласованным, вероятность регистрации обычно высокая.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личный чат и указать, что именно регистрируется, а также приложить проект, техплан или уведомление о строительстве.