Нахожусь на диализе, могу ли отказаться от медсестры которая мне прокалывает неоднократно фистулу?
Здравствуйте, Елена.
Короткий ответ: да, вы имеете полное право отказаться от услуг конкретной медсестры. Это ваше законное право, закрепленное статьей 19 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» .
Пункция фистулы — это медицинское вмешательство, на проведение которого требуется ваше информированное добровольное согласие. Вы вправе отказаться от услуг конкретного медработника, если его действия вызывают у вас сомнения или причиняют боль. Медицинская сестра не может проводить процедуру без вашего согласия .
Отказ от услуг конкретного медработника не означает отказ от медицинской помощи в целом. Вы вправе обратиться к заведующему отделением или главному врачу с просьбой закрепить за вами другую медсестру.
Если потребуется более детально разобрать вашу ситуацию или помочь с составлением жалобы, пишите в личный чат — разберёмся (консультация платная).
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией.
С уважением, Светлана Соколова.