Могу ли я работать постовой медсестрой в роддоме?

Здравствуйте!Я акушер по должности,работала в отделении патологии,получила проф переподготовку сестринское дело,!Могу ли я работать постовой медсестрой в роддоме?

, Людмила, г. Москва

Людмила, добрый день!

Согласно Приказу Минздрава РФ № 83н, лица, имеющие среднее медицинское образование по специальности «Акушерское дело», имеют право пройти профессиональную переподготовку по специальности «Сестринское дело» и работать медицинскими сестрами.

Просто получить диплом о профессиональной переподготовке сейчас недостаточно. После окончания курсов вы обязаны пройти первичную специализированную аккредитацию (ПСА) по специальности «Сестринское дело». Только после успешной сдачи аккредитации (данные об этом вносятся в ФРМР/ЕГИСЗ) вы имеете законное право занимать должность медицинской сестры.

Вам нужно уточнить, есть ли в нужном вам отделении роддома именно вакансия «медицинская сестра палатная (постовая)».

В отделениях патологии беременности, родовых и послеродовых отделениях на постах традиционно работают акушерки. Должности медицинских сестер в роддомах обычно предусмотрены в: отделениях новорожденных (медсестра палаты новорожденных); отделениях реанимации и интенсивной терапии (как для женщин, так и для новорожденных); гинекологических отделениях (если они есть в структуре);
операционных (операционная медсестра — но для этого нужна отдельная переподготовка по «Операционному делу»).

Если в штатном расписании роддома есть свободная ставка «медицинской сестры палатной (постовой)», и вы прошли аккредитацию по «Сестринскому делу» после вашей переподготовки, отдел кадров имеет полное право вас принять на эту должность. Ваш предыдущий опыт работы акушеркой в патологии будет только огромным плюсом для работодателя.