Имеет право инспектор запрашивать логин пароль от госуслуг для ЧОУ

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, инспектор не имеет права запрашивать логин и пароль от портала «Госуслуги» для получения удостоверения частного охранника (ЧОУ). Это противоречит законодательству о защите персональных данных и принципам конфиденциальности. Более того, никто не имеет права требовать Ваши логин и пароль от «Госуслуг».

Основания:
— Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» регулирует обработку и защиту личной информации. Согласно этому закону, операторы (в том числе государственные органы) не вправе требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни без его согласия, если это не предусмотрено федеральными законами. Логин и пароль от «Госуслуг» относятся к персональным данным, обеспечивающим доступ к конфиденциальной информации.
— Постановление Правительства РФ от 24.10.2011 №861 устанавливает порядок обработки, хранения и защиты персональных данных в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг. Документ подчеркивает необходимость обеспечения конфиденциальности и защиты от несанкционированного доступа. Принцип минимизации данных предполагает, что оператор вправе собирать только те сведения, которые действительно нужны для конкретной цели. Требование логина и пароля выходит за рамки необходимых для проверки данных.
— Статья 86 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника сведения, не связанные с его трудовыми обязанностями. Даже если речь идет о сотруднике ЧОО, предоставление доступа к личному кабинету «Госуслуг» не относится к его трудовым функциям.
Если предоставить логин и пароль инспектору, это может привести к:

— несанкционированному доступу к личным данным;
— нарушению конфиденциальности;
— возможному использованию учетной записи в мошеннических целях.
Если инспектор требует предоставить логин и пароль от «Госуслуг», можно:

— Отказаться, сославшись на нарушение законодательства о защите персональных данных.
— Зафиксировать факт требования (например, записать разговор).
— Обратиться в вышестоящий орган, осуществляющий контроль за деятельностью инспектора, или в прокуратуру.
Требование логина и пароля от «Госуслуг» для получения удостоверения ЧОУ незаконно. Гражданин должен отказаться от предоставления таких данных.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик(+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова