Вопрос отозван

На какой срок реалистично рассчитывать?

Здравствуйте! Нужна консультация по депортации гражданина Республики Молдова.

СИТУАЦИЯ:

— Гражданин Молдовы, сейчас отбывает уголовное наказание в РФ, освобождение — на следующей неделе

— Ожидается решение о нежелательности пребывания / депортации в связи с судимостью; после освобождения планируется помещение в ЦВСИГ

— Действующий загранпаспорт гражданина Молдовы на руках. Деньги на авиабилет есть. Готов выехать из РФ немедленно и за свой счёт

— Прямого авиасообщения РФ — Молдова нет; выезд возможен только с пересадкой (Ереван / Стамбул)

ВОПРОСЫ:

1. Насколько понимаю, ст. 32.9 КоАП (ходатайство о приведении постановления к немедленному исполнению за свой счёт, рассмотрение за 5 дней) относится к административному выдворению и к депортации НЕ применяется. Это так? Если да — какой механизм ускоренного выезда за свой счёт есть именно в депортационном треке (ФЗ-115)?

2. Реально ли на практике добиться выезда за считанные дни (паспорт действующий, деньги есть, страна принимает), или содержание в ЦВСИГ затягивается? На какой срок реалистично рассчитывать?

3. Что можно и нужно сделать СЕЙЧАС, пока человек ещё отбывает наказание и до помещения в ЦВСИГ, чтобы максимально сократить срок содержания?

4. Кто организует и оплачивает маршрут с пересадкой и не создаёт ли транзит через третью страну дополнительных рисков?

5. Каков предельный срок содержания в ЦВСИГ при депортации и как работает судебный контроль / освобождение, если выезд почему-либо затянется?

Спасибо!

, Никита, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут