Добрый день! Регистрация брака возможна только в личном присутствии обоих лиц:
ст.11 СК РФ
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак
Здравствуйте, Римма. Зарегистрировать брак «дистанционно», находясь в разных городах, нельзя: закон требует личного присутствия обоих в момент регистрации, брак по доверенности в России не допускается (ст. 11 СК РФ). То есть в момент церемонии вы должны быть вместе.
Но процедуру можно ускорить и подстроить под службу:
1) Срок можно сократить вплоть до дня обращения — военная служба и участие в СВО относятся к особым обстоятельствам (ст. 11 СК РФ). Решение о сокращённом сроке принимает руководитель ЗАГС.
2) Возможна выездная регистрация: сотрудник ЗАГС выезжает к месту нахождения военнослужащего (воинская часть, госпиталь).
3) Заявление можно подать раздельно. Если будущий супруг не может явиться, его подпись на заявлении вправе удостоверить командир воинской части или начальник госпиталя либо нотариус (ст. 26 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Документы: паспорта обоих, заявление, документ о статусе участника СВО (приказ или справка от командования), квитанция госпошлины (350 руб.).
Практический план: уточните в ЗАГСе возможность выездной или ускоренной регистрации, заранее подготовьте заявление с удостоверенной подписью супруга и согласуйте дату, когда сможете быть вместе (его отпуск или ваш выезд к месту регистрации).