Я только в названии карточки написал на какие модели подходит газель, ваз и так далее

Здравствуйте, мне пришла досудебная претензия от ООО Наз. На валберисе. При продаже щеток стеклоочистителя, хотя на них нет никаких обозначений Газель. Я только в названии карточки написал на какие модели подходит газель, ваз и так далее

, Ильнур, г. Уфа

Добрый день.

 Уточните пожалуйста, прислали ли они вам в тексте претензии конкретную сумму денежного требования (штрафа) или пока просто требуют удалить упоминание?

Написано ли слово «Газель» на фотографиях в карточке товара (например, на инфографике)?

Правообладатель (в данном случае ООО «ГАЗ» или уполномоченное им лицо, действующее от имени бренда «ГАЗЕЛЬ») заявляет о нарушении статьи 1484 ГК РФ.
  По этой статье нельзя использовать чужой бренд для индивидуализации своих товаров без разрешения.

НО вы, закон НЕ нарушили, поскольку:
-Вы не наносили логотип на сами щетки и упаковку.

Согласно1484 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7d076153e9adb1b3534c04eb371e2f7c6df713f8/

использование чужого товарного знака допускается, если оно носит исключительно информационный характер — то есть сообщает потребителю о назначении товара, его свойствах и совместимости (например: «подходит для автомобилей Газель, ВАЗ»).

Бренд использован не в качестве названия вашего товара, а как описание его технической применимости. Потребитель не вводится в заблуждение и понимает, что щетки произведены не заводом «ГАЗ».

Здравствуйте, Ильнур!

Здравствуйте, мне пришла досудебная претензия от ООО Наз.

 Можете, пожалуйста, выложить текст претензии?

 Простое указание на модели автомобилей не является нарушением исключительного права на товарный знак.

При продаже щеток стеклоочистителя, хотя на них нет никаких обозначений Газель. Я только в названии карточки написал на какие модели подходит газель, ваз и так далее

 Добрый день! Само по себе указание наименования моделей и марок транспортных средств в связи с необходимостью раскрытия полной информации о товаре не является незаконным использованием товарного знака поскольку в этом случае Вы лишь выполняете требования ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992
N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Здравствуйте, Ильнур!

В данном случае с Вас просят взыскать компенсацию за нарушение прав на товарный знак, который Вам не принедлежит.

С одной стороны, это нарушение и шансы доказать обратное крайне малы, поскольку Вы использовали чужой товарный знак (обозначение).

С другой стороны, неиспользование обозначения в конкретном случае лишает покупателей правомерно и всецело получить информацию о товаре и его совместимости с моделями транспортных средств (статья 10 Закона РФ о защите прав потребителей).

Тем самым, ситуация неоднозначная, но факт зафиксирован, претензия имеется, есть спор.

Отдельно отмечу, что пункт 5 статьи 1252.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации указывает:

Компенсация не взыскивается в случае применения такого способа использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, который объективно необходим для применения другого способа использования и сам по себе не имеет самостоятельного экономического значения.

Поэтому при подготовке позиции по защите Ваших интересов в деле необходимо:

1. Изучить саму претензию, фиксацию нарушения, расчет;

2. Подготовить ответ для маркетплейсов (ВБ, Озон), поскольку высокий риск блокировок Ваших карточек;

3. Изучить ситуацию — есть ли факт нарушения, как Вы использовали именно обозначения, какие у Вас документы, доводы в опровержения доказательств;

4. Изучить фактические обстоятельства — количество продаж, объем, характер нарушения;

5. С учетом этого дать мотивированный ответ по претензии (чтобы не указать лишнее) и подготовиться к суду, так как досудебный порядок для судов обязателен (статья 4 АПК РФ) и подобные претензии часто носят формальный характер.

Если необходима будет правовая помощь — обращаетесь, помогаю гражданам и бизнесу в защите интересов в сфере интеллектуальной собственности (товарные знаки, авторские права).

С уважением,

Артем Гагикович!