Здравствуйте.
Регистрация лица в квартире сама по себе не создаёт обязанности по оплате коммунальных услуг, если это лицо не является собственником или нанимателем по договору. Потребитель коммунальных услуг — это лицо, пользующееся помещением на законном основании (собственник, наниматель и т. п.) (п. 2 Постановления Правительства РФ № 354).
Судебная практика (в т. ч. Постановление Пленума ВС РФ № 22) подтверждает:
Отсутствие договора и фактическое неиспользование помещения не освобождают собственника от платы за ресурсы (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 22).
Обязанность по содержанию жилья и капремонту лежит исключительно на собственнике (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ № 22).
Таким образом, даже если собственник не проживает в квартире, а в ней зарегистрировано и живёт другое лицо без договора, платить обязан именно собственник. Зарегистрированный жилец, не будучи собственником или нанимателем, юридически не обязан вносить плату за ЖКУ.
Остались вопросы — можете писать в чат.
Хотите отблагодарить — можете сделать это через сайт правовед.ру.
В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
Если жилец — не член семьи собственника, то он должен производить оплату фактически потребленных жилищных и коммунальных услуг, начисляемых исходя из показаний приборов учёта или начисленных исходя из зарегистрированных в квартире лиц, а по оплате отопления — в равных долях с собственником жилого помещения.
Собственник обязан производить оплату за ремонт и содержание жилья в полном объёме самостоятельно.
Поскольку обязанность оплаты по лицевому счету возлагается на собственника, то он обязан производить оплату начисленных ЖКУ, но вправе требовать оплаты той части платежей, которые я указал выше, с жильца в качестве неосновательного обогащения, в том числе, и в судебном порядке, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ: