Отказ в назначении единого пособия из-за отсутствия дохода у мужа может быть связан с тем, что правило нулевого дохода для многодетных семей распространяется только на одного из родителей. Это означает, что статус многодетной семьи как уважительная причина отсутствия дохода может быть применён лишь к одному родителю, а у второго должен быть доход не менее 8 МРОТ за расчётный период (12 месяцев) или иная уважительная причина его отсутствия.
Почему возник отказ:
С 2026 года для назначения единого пособия каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчётный период (216 744 рубля в 2026 году). Если дохода нет, необходимо подтвердить уважительную причину его отсутствия (например, болезнь, уход за ребёнком до 3 лет, обучение, статус безработного до 6 месяцев и др.).
В вашей ситуации, вероятно, СФР учёл, что муж не относится к категории многодетного родителя (так как старшая дочь от первого брака), и поэтому правило нулевого дохода на него не распространяется. Требуется, чтобы у него был доход или другая уважительная причина отсутствия заработка.
Что можно сделать:
Проверить расчётный период и данные. Убедитесь, что при расчёте дохода учтены все возможные поступления (зарплата, предпринимательская деятельность, пенсия и т. д.) и что данные в заявлении корректны. Ошибки в информации могут стать причиной отказа.
Уточнить статус многодетной семьи. Убедитесь, что ваш статус многодетной семьи подтверждён документально (например, через удостоверение многодетной семьи). Это важно, так как от статуса зависит применение льгот.
Проверить состав семьи, учитываемый при назначении пособия. Важно, чтобы все дети были включены в состав семьи при расчёте среднедушевого дохода и других параметров.
Обратиться в СФР за разъяснениями. Позвоните в клиентскую службу СФР по телефону 8 (800) 100-00-01 или посетите отделение, чтобы уточнить детали отказа. Специалист может объяснить, какие именно данные или обстоятельства стали причиной отказа.
Оспорить отказ. Если вы считаете отказ необоснованным, можно подать жалобу: