Почему утилизация прямо сейчас невозможна
Автомобиль — это имущество, которое вошло в наследственную массу. Утилизация — это отказ от права собственности, но пока вы это право не оформили (не получили свидетельство о наследстве у нотариуса), вы не можете им распоряжаться. ГИБДД не снимет машину с учёта по заявлению человека, который не является её собственником по документам. Поэтому сначала нужно решить вопрос с наследством.
Что делать по порядку
Обратитесь к нотариусу. Ваша мама (как пережившая супруга) и вы должны подать заявление о принятии наследства. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти отца (до 17 ноября 2026 года).
Дождитесь свидетельства о праве на наследство. Нотариус выдаст его по истечении 6-месячного срока, где вы или мама будете указаны как собственники автомобиля.
Снимите машину с учёта в ГИБДД. Утилизация — это и есть снятие с учёта в связи с утилизацией. Для этого вам потребуются:
Ваш паспорт (наследника).
Свидетельство о праве на наследство.
ПТС и СТС (если утеряны, это не проблема — сведения есть в базе).
Заявление о снятии с учёта (можно подать через Госуслуги). Основанием для прекращения учёта будет как раз свидетельство о наследстве.
Фактическая утилизация. Уже после снятия с учёта вы можете сдать остов машины в металлолом или вызвать эвакуатор, который отвезёт её на свалку. Сам процесс снятия с учёта не требует предъявления автомобиля в ГИБДД, поэтому его можно провести без проблем, даже если машина не на ходу и находится в другом районе.
Важный момент о сроках
Не затягивайте с визитом к нотариусу. Пока вы не вступите в наследство, машина будет числиться за вашим отцом, и за неё будет начисляться транспортный налог. Оплачивать налог обязаны будете вы как наследники.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/