Подписал контракт на год, получил ранение сейчас прохожу ввк, обнаружили гепатит в, кроме этого у меня есть гепатит с и ВИЧ

, Дмитрий, Харьков

Здравствуйте!

В вашей ситуации решение будет зависеть от заключения ВВК и стадии заболеваний. ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты B и C оцениваются военно-врачебной комиссией по Расписанию болезней. Если заболевания приводят к существенным нарушениям функций организма либо требуют постоянного лечения и наблюдения, комиссия может признать вас ограниченно годным или не годным к военной службе.

Поскольку вы уже проходите ВВК после ранения, комиссия обязана учесть не только последствия ранения, но и все имеющиеся заболевания, подтверждённые медицинскими документами и обследованиями. Важно, чтобы сведения о ВИЧ, гепатите B и гепатите C были официально внесены в медицинские документы и представлены комиссии.

Также наличие ранения само по себе может повлиять на категорию годности, если последствия ранения сохраняются и подтверждены обследованиями.

Судя по описанной ситуации, вероятность признания годным без ограничений выглядит крайне низкой, однако окончательное решение принимает именно ВВК после оценки всех медицинских данных.

Желаю вам здоровья и успешного прохождения комиссии. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.