Не могу определить степень тяжести ранения

  • IMG_3763
    .jpeg
, Александр, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Определить степень тяжести ранения может только врач-судебно-медицинский эксперт на основании медицинских критериев, утверждённых Приказом Минздрава России от 08.04.2025 № 172н. Самостоятельная оценка может быть некорректной, так как требует специальных знаний и учёта множества факторов.

Согласно Приказу № 172н, выделяют три степени тяжести вреда здоровью:

Тяжкий вред здоровью — если повреждение опасно для жизни или повлекло развитие угрожающего жизни состояния, а также в случаях потери зрения, речи, слуха, какого-либо органа или его функций, прерывания беременности, психического расстройства, заболевания наркоманией или токсикоманией, неизгладимого обезображивания лица, стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

Вред здоровью средней тяжести — если повреждение не опасно для жизни, но вызвало длительное расстройство здоровья (более 21 дня) или значительную стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно.

Лёгкий вред здоровью — если повреждение привело к кратковременному расстройству здоровья (до 21 дня) или незначительной стойкой утрате общей трудоспособности (менее 10%).