Подскажите пожалуйста, мне 17 полных лет сидела на сайте знакомств.Познакомилась с мужчиной и он мне навешал

Подскажите пожалуйста,мне 17 полных лет сидела на сайте знакомств.Познакомилась с мужчиной и он мне навешал лапши на уши про то что он очень обеспеченный и предложил быть его любовницей и спать за деньги.Попросил написать расписку с паспортными данными адресом и тд.Я ее написала скинула ему и он сказал что мол сам поехал заверил у нотариуса.У нас в итоге произошел половой акт,так же украл дорогие украшения на сумму около 50 тысяч рублей.Сразу поехали написали заявление.Так же был шантаж моими интимными фото вымогал деньги.Что вообще будет этому парню?И будет ли что то мне за то что я согласилась стать его любовницей так как я сначала врала что мне 19,потом все таки призналась что мне 17 лет и сказала что на этом можем прощаться,но он сказал что с 16 лет возраст согласия и мне нужно написать расписку,может ли она вообще быть заверена без меня или он просто врет?

, лиля, г. Москва

Добрый день, актуальный вопрос у Вас в наше время.

 Расписка о добровольном согласии на интимные отношения не имеет юридической силы и не защищает от уголовной ответственности, например, по ст. 131 (изнасилование) или ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летия). Расписку можно отменить. В таком случае рассматривается как ст 131 УК РФ,  если к этому добавить и мошенничество по ст 159 УК РФ  ( украл дорогие украшения на сумму около 50 тысяч рублей.) По пойдёт по совокупности преступлений путем сложения, можно получить долгий срок.

 Можете написать в чат, более подробно расскажу дальше ваши действия

Здравствуйте, Лиля!

Действия мужчины могут и должны быть квалифицированы по ст. 134 УК РФ, если ему 18+ лет, а также по ст. 158 УК РФ за кражу украшений и ст. 163 УК РФ за шантаж интимными фото с требованием денег.

Расписка, которую вы написали не стоит и бумаги, на которой написана. Нотариальное заверение без вашего личного присутствия невозможно, т.к. это нарушение закона о нотариате.

Вам ничего не грозит за то, что вы сначала сказали, что вам 19 лет, ответственность по ст. 134 УК РФ несёт только тот, кто вступил в связь с лицом младше 16 лет, при условии достижения им 18 летнего возраста.

Полиция обязана проверить заявление, а при подтверждении фактов кражи и шантажа мужчине грозит реальное наказание (от штрафа до лишения свободы).

Найдите уголовного адвоката и все обсудите.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир