Здравствуйте! Учитывая, что вы согласны с суммой долга и главная цель — спокойно вылететь 15 июня. Сразу главное: одного факта наличия судебного приказа недостаточно для запрета выезда, но если вы промедлите, приставы могут его наложить.
Вот ваш пошаговый план:
Оплатите строго по реквизитам приказа. Не платите напрямую управляющей компании, иначе деньги потеряются. В судебном приказе указаны реквизиты взыскателя (УК или ресурсоснабжающая организация) — оплачивайте именно туда. Лучше всего сделать это через банк по квитанции, сформированной на сайте ГИС ЖКХ или через личный кабинет на Госуслугах. Укажите в назначении платежа номер судебного приказа, чтобы платеж точно идентифицировали.
Подайте заявление об отмене приказа (если есть сомнения). С момента получения приказа у вас есть всего 10 дней, чтобы его отменить. Для этого достаточно написать мировому судье заявление в свободной форме: «С приказом не согласен, прошу отменить». Если вы пропустили 10-дневный срок, сразу подавайте ходатайство о его восстановлении — укажите, что копию приказа получили только сейчас на Госуслугах.
Проследите, чтобы производство закрыли до вылета. Чтобы избежать риска, после оплаты вам нужно:
Взять в банке платежку с отметкой об исполнении.
Написать заявление судебному приставу (постановление о возбуждении производства должно было прийти на Госуслуги вместе с приказом) с просьбой окончить производство в связи с полной оплатой долга. Приложите копию платежки.
Сразу после этого проверьте сайт ФССП. Как только информация об оплате загрузится, запрет на выезд (если его ещё не успели наложить) не появится, а действующий — обязаны снять на следующий же день.
Важная информация по суммам и срокам. Судебный пристав может ограничить выезд, если сумма долга больше 30 000 рублей. Но даже если ваш долг меньше, после 2 месяцев неисполнения порог снижается до 10 000 рублей. Госпошлина уже включена в сумму приказа, её тоже нужно оплатить. Кроме того, судебный приказ сейчас приходит мгновенно через Госуслуги — это законный и быстрый способ взыскания.
Итог: У вас есть запас времени примерно в 10-14 дней. Без паники: оплатите, сразу же уведомите пристава и проверьте себя в базе ФССП. При соблюдении этого алгоритма вы успеете всё уладить к 15 июня. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat