Можно ли как-то аннулировать ее?

15 лет назад была судимость (кража) без отбытия наказания и не условно.. Просто я забрала свой телевизор у брата он на меня заявил.. Мы все решили мирным путем без суда.. Но судимость висит.. Можно ли как-то аннулировать ее ? Брата уже нет в живых 13 лет.. Мне это мешает жить. Мне58 лет скоро будет

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Судимость уже погашена автоматически, а вот отметка о ней, что она была тогда-то, по такой-то статье висит в базах и будет висеть там очень долго.

Это внутренняя база МВД, где такого рода сведения хранятся для внутреннего пользования. Их удалить не получится. Никак.

 А вот если вы уверены, что у вас сохранилась непогашенная судимость, вот тогда это уже совсем другая история.

Для начала, запросите актуальную справку о наличии (отсутствии) судимости и проверьте данные в ней.

Если присутствует техническая ошибка МВД, можно потребовать исправления.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир