При мнохориалной двойне на 18 неделе один плод замер(умер), другой здоров, но обоих до конца беременности доносить надо

При мнохориалной двойне на 18 неделе один плод замер(умер), другой здоров, но обоих до конца беременности доносить надо . С какой недели уходить на больничный и сколько дней больничных положено

, Бэлла, г. Москва

Здравствуйте Бэла.

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в..., можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

 Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в..., можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/

Из Приказа и его раздела  VIII. Формирование листка нетрудоспособности по беременности  и родам

следует:

57… При многоплодной беременности формируется листок нетрудоспособности при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. в указанной ситуации беременность в любом случае  является многоплодной, следовательно к ней применимы приведённые выше положения Порядка об открытиии больничного и формирования листка нетрудоспособности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Бэлла!

Больничный по беременности и родам должны оформить с 28 недель.
Относительно многоплодной беременности прямо указано в п. 57 Приказа Минздрава РФ № 1089н:

при многоплодной беременности больничный оформляется на 194 календарных дня — 84 дня до родов и 110 дней после родов

СФР также указывает: многоплодная беременность — срок выдачи в 28 недель, продолжительность 194 календарных дня.

https://sfr.gov.ru/employers/lk_insurer/baza_znanij/eln_vyplaty_oss_2/

При этом, в приказе основание сформулировано как «при многоплодной беременности», без условия, что оба плода должны быть живыми к 28 неделе.