Здравствуйте! Ситуация непростая, но вы на правильном пути. Да, это можно сделать, но не через обычного нотариуса в один день, так как речь идет о тайне усыновления и статусе ребенка.
Вы не можете пойти с сестрой к нотариусу сейчас и написать согласие на удочерение сестрой. Это неправильная формулировка.
Правильный путь состоит из двух этапов:
Этап 1: Сразу после родов, сестра пишет отказ в роддоме. Она должна написать заявление об отказе от ребенка. Это делается либо прямо в роддоме главному врачу, либо через органы опеки. В этом заявлении она НЕ указывает, кому именно отдает ребенка. Она просто заявляет, что отказывается от родительских прав и не возражает против усыновления. Если она напишет «отдаю сестре», опека может расценить это как сделку и отказать. Ребенка временно поместят в Дом малютки (к сожалению, без этого этапа легально передать его вам напрямую сложно).
Этап 2: Удочерение Через суд, вот здесь уже в игру вступаете вы. Вы подаете заявление в суд на усыновление. Где нужно согласие сестры (нотариус). Согласие биологической матери вашей сестры на усыновление обязательный документ для суда. Оно действительно оформляется у нотариуса, но только ПОСЛЕ рождения ребенка (так как в документе должны быть указаны ФИО и данные свидетельства о рождении малыша).
В этом согласии нотариус пишет фразу: «Я, ФИО, даю согласие на усыновление моего ребенка, ФИО ребенка, гражданкой РФ… (ваши данные). Последствия усыновления мне разъяснены». Поскольку вы близкие родственники, это не тайна. Но обычно усыновление внутри семьи (например, мачехой/отчимом) и усыновление посторонними это немного разные процедуры. Тетя и дядя не считаются «близкими родственниками» в контексте автоматического приоритета, как бабушки/дедушки. Вы будете проходить процедуру как обычные усыновители, но с одним огромным плюсом, мать добровольно дает согласие и поддерживает вас. Суды в таких случаях, если вы здоровы, адекватны и материально обеспечены, не отказывают.
Лучше всего договоритесь с главврачом роддома. Вам с сестрой нужно заранее (сейчас, на 36-37 неделе) прийти к главному врачу роддома, где планируются роды. Объясните ситуацию: «Сестра хочет написать отказ, но мы, ее сестра с мужем, готовы немедленно забрать ребенка. Просим не отправлять его в Дом малютки, а помочь с оформлением документов нам».
Врачи часто идут навстречу. Скажите, что уже собрали вещи для ребенка и готовы быть в роддоме в день выписки отказника. Это спасет малыша от больничных инфекций в казенном учреждении.
Не ждите родов, собирайте ваши справки сейчас (действуют они ограниченное время, но лучше быть готовыми):
· Справки об отсутствии судимости.
· Медицинские заключения (пройти медкомиссию).
· Справки о доходах (2-НДФЛ) и о праве собственности на жилье (или договор найма).
· Автобиография.
Не пытайтесь забрать ребенка из роддома «якобы за маму» по доверенности или просто по-родственному. Как только органы опеки узнают об отказе, а вы вывезете ребенка без документов, вас обвинят в похищении. Не платите сестре деньги по расписке. Это уголовное преступление (торговля детьми), и если это всплывет, ребенка заберут в детдом навсегда, а вас привлекут к ответственности.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.