На работу в бухгалтерию поступило два исполнительных производства на удержание алиментов , по одному 50% , по другому 25

На работу в бухгалтерию поступило два исполнительных производства на удержание алиментов , по одному 50% , по другому 25 %. . Как бухгалтеру распределить кому сколько отправлять? Получается что 50% делить пополам ?
, Лена, с. Иглино

Нет, пополам делить нельзя — это ошибка. По алиментам предельный размер удержания — до 70% заработка (ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), а сумма требований по двум листам составляет 50% + 25% = 75%, то есть превышает лимит. В этом случае удержать можно максимум 70%, и эти 70% распределяются между взыскателями пропорционально причитающимся каждому суммам (ч. 3 ст. 111 закона № 229-ФЗ), а не поровну.

Как считать. Берёте доход после удержания НДФЛ (ст. 99 закона № 229-ФЗ, удержание считается от суммы, оставшейся после налога). Дальше:

Сложите требования по обоим листам: 50% + 25% = 75%. Раз больше 70% — включается правило пропорции.
Удержите из зарплаты 70% (максимум для алиментов).
Распределите эти 70% пропорционально долям каждого взыскателя: — первому: 70% × (50 / 75) = 46,67%; — второму: 70% × (25 / 75) = 23,33%.
На руки работнику остаётся 30%.
Пример на цифрах. Зарплата после НДФЛ — 60 000 руб. Удерживаете 70% = 42 000 руб. Первому взыскателю: 42 000 × 50/75 = 28 000 руб. Второму: 42 000 × 25/75 = 14 000 руб. Работнику остаётся 18 000 руб.

На что обратить внимание. Несколько важных нюансов:

— Проверьте, как сформулированы требования в самих листах. Если по второму производству указана не доля, а твёрдая денежная сумма или там есть задолженность за прошлые периоды — расчёт пропорции ведётся уже не от процентов, а от конкретных сумм к удержанию. Доли 50% и 25% корректно складывать только если оба требования заданы в долях к доходу.

— Если 70% не хватает на полное погашение текущих алиментов по обоим листам, разница не сгорает, а копится как задолженность по каждому производству — её нужно фиксировать и догашать в последующие месяцы в пределах того же лимита.

— Удержания перечисляйте в сроки, указанные в исполнительных документах (как правило, в течение 3 дней со дня выплаты зарплаты — ст. 109 СК РФ), каждому взыскателю по реквизитам из его листа отдельным платежом.

— Если возникает сомнение по очерёдности или способу расчёта — бухгалтер вправе письменно запросить разъяснение у пристава, вынесшего постановление (ст. 433 ГПК РФ, ст. 32 закона № 229-ФЗ). Это снимает риск претензий и к организации, и к самому бухгалтеру.

Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.