Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата труда

скажите, законно ли то, что люди работают сутками, при этом работадатель переработку часов не оплачивает?

09 Июля 2014, 11:06, вопрос №497012 Ирина, г. Аскиз
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чунжина Евгения

    Уважаемая Ирина.

    Законодательно установлена норма рабочего времени на месяц (производственный календарь на каждый год). Переработка свыше установленной продолжительности рабочего времени оплачивается в повышенном размере, за первые два часа переработки в полуторном размере, за последующие часы-не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.Однако на практике это зачастую нарушается, что тем не менее не препятствует взысканию оплаты в судебном порядке.

    Если Вы работаете по графику сменности, Вам может быть установлен суммированный учет рабочего времени (когда не может быть соблюдена установленная продолжительность рабочего времени). В этом случае, Вас должны об этом уведомить либо путем включения условия в трудовой договор, либо путем ознакомления с ПВТР.Тогда сверхурочной работой будет являться  время, выходящее за  пределы  учетного периода.

    Вам можно написать претензию работодателю с просьбой оплатить сверхурочные часы, либо исковое заявление в суд. Подача жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру приведет к привлечению работодателя к ответственности, но не решит Ваш вопрос по существу.

    Могу предложить свою помощь в составлении документов. Пишите в чат.

    09 Июля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats