Согласно законодательству, дети погибшего участника СВО имеют право на ряд выплат и льгот:
1. Единовременные выплаты. К ним относятся президентская выплата (5 млн рублей), федеральная выплата (около 5,3 млн рублей) и страховая компенсация (около 3,4 млн рублей). Эти суммы делятся между всеми имеющими право на них родственниками в равных долях. Дети — несовершеннолетние, а также дети-инвалиды с детства и студенты-очники до 23 лет — входят в число претендентов на эти выплаты.
2. Ежемесячная денежная компенсация. Устанавливается на всю семью погибшего и делится в равных долях между супругой, родителями и детьми.
3. Пенсия по потере кормильца. Назначается Социальным фондом России (СФР) на каждого нетрудоспособного члена семьи, включая детей до 18 лет, детей-инвалидов с детства и студентов-очников до 23 лет. Размер пенсии зависит от денежного довольствия погибшего и других факторов.
4. Ежемесячное пособие на ребёнка. Выплачивается детям до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении).
Важно: если отец не состоял в браке с матерью детей, это не отменяет права детей на выплаты, если отцовство установлено или может быть установлено.
Если отцовство в отношении одного из детей не установлено, его можно установить в судебном порядке. Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребёнка, но не состояло в браке с матерью, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.
Для этого необходимо подать заявление в суд. В зависимости от обстоятельств дело может рассматриваться в порядке особого производства (если нет спора о праве) или искового производства (если спор есть). После установления факта отцовства следует обратиться в ЗАГС для государственной регистрации установления отцовства.
Если ребёнок родился после 1 марта 1996 года, достаточно представить суду доказательства, которые с достоверностью подтверждают его происхождение от умершего. Если ребёнок родился в период с 1 октября 1968 года по 1 марта 1996 года, могут потребоваться дополнительные доказательства, например, совместное проживание и ведение хозяйства матерью ребёнка и умершего лица до рождения ребёнка, совместное воспитание или содержание ребёнка.
Выплаты распределяются между всеми имеющими на них право родственниками в равных долях. Родители отца (ваши свёкор и свекровь) могут претендовать на выплаты как родители погибшего, но это не исключает права детей на свою долю. Если они попытаются распоряжаться средствами без учёта интересов детей, это может привести к спору, который придётся разрешать в судебном порядке.
Рада помочь!