Здравствуйте. Очень вам сочувствую. К сожалению, военкомат отказывает правомерно — по закону вы не входите в круг лиц, имеющих право на основные выплаты .
Почему отказали: К обязательным получателям относятся только супруга, родители и дети погибшего (или признанного впоследствии умершим). Братья и сестры не входят в этот список .
Что касается дочери брата: Если родство официально не зарегистрировано (нет записи об отце в свидетельстве о рождении), юридически она не является дочерью. Поэтому она не может получить выплаты, а её поход в военкомат не меняет вашу очередь наследования .
Что можно сделать сейчас:
1. Узнайте о денежном довольствии: Пока брат числится пропавшим без вести (до суда), его зарплату могут перечислять родственникам. Для этого нужно подать заявление командиру части.
2. Помогите дочери установить отцовство: Ей необходимо обратиться в суд для установления факта отцовства (через ДНК-экспертизу). Это долгий процесс, но после этого дочь сможет претендовать на все выплаты как прямой наследник.
3. Подайте заявление о признании брата безвестно отсутствующим: Сделать это можно через 6 месяцев с момента окончания боевых действий. Решение суда даст право на некоторые льготы .
Если потребуется помощь в подготовке документов в суд — обращайтесь.