Если да, то как эта процедура происходит?

Здравствуйте! Моей сестре родители купили машину, после чего она вышла замуж, и они решили приобрести новую машину. Старую они сдали по трейд-ин, а новую оформили на мужа. Сейчас они уже не живут вместе, развелись, и сестра узнала, что муж выложил объявление о продаже автомобиля без её ведома. Имеет ли право бывший муж сестры продать машину и может ли она наложить запрет на продажу автомобиля, так как она сдала свой автомобиль по трейд-ин для покупки нового автомобиля? Если да, то как эта процедура происходит?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! По закону всё имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если оно оформлено на имя мужа, поэтому бывший муж не имеет права продавать автомобиль без нотариального согласия вашей сестры. Тот факт, что в счет оплаты новой машины был сдан личный автомобиль сестры по системе трейд-ин, означает, что в покупку были вложены ее личные добрачные средства, и при разделе имущества она имеет право претендовать на долю, пропорциональную этому вложению, или на денежную компенсацию. Самостоятельно прийти в ГИБДД и поставить запрет на регистрационные действия сестра не может, так как собственником по документам значится муж, а базы данных органов ЗАГС и ГИБДД не связаны автоматически. Чтобы защитить свои права и не дать бывшему мужу продать машину, сестре необходимо срочно совершить два действия. Сначала нужно зафиксировать факт продажи, сделав скриншоты объявления в интернете, где видны дата, описание машины и контакты продавца. Затем требуется немедленно подать в суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов и одновременно с иском заявить письменное ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на автомобиль и запрета ГИБДД осуществлять любые регистрационные действия с ним. Суд рассматривает такое заявление на следующий рабочий день после подачи и в случае одобрения выдает исполнительный лист, который направляется судебным приставам и в ГИБДД, после чего продать или переоформить машину станет технически невозможно до окончания судебного процесса. Если в ходе суда выяснится, что муж уже успел продать автомобиль без согласия сестры, сделка может быть признана недействительной, либо суд обяжет бывшего мужа выплатить сестре половину стоимости машины плюс полную сумму, которая была зачтена за ее старый автомобиль по договору трейд-ин. Если вам требуется составить исковое заявление о разделе имущества, ходатайство в суд о наложении запрета на регистрационные действия напишите мне в личный чат.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это правило распространяется и на автомобиль, даже если он оформлен на одного из супругов. Факт того, что машина была куплена после сдачи старого автомобиля сестры по трейд-ин, не меняет общего правила: новое имущество, приобретённое в браке на общие средства, остаётся совместным.

По статье 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. Однако для продажи движимого имущества (в том числе автомобиля) не требуется обязательного нотариально удостоверенного согласия второго супруга. Закон презюмирует, что при совершении сделки по распоряжению общим имуществом супруг действует с согласия другого.

Тем не менее бывший муж не вправе продавать автомобиль, если сестра возражает против этого, так как имущество остаётся общим до его раздела. Если сделка будет совершена без её согласия, сестра вправе оспорить её в суде.

Может ли сестра наложить запрет на продажу автомобиля?

Сама по себе сестра не может односторонне наложить запрет на продажу автомобиля, так как не является формальным собственником по документам. Однако она может предпринять следующие действия:

Подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. В рамках этого процесса суд может определить автомобиль как общее имущество и установить доли супругов. Если сестра докажет, что автомобиль был приобретён в браке на общие средства, суд признает её право на долю в этом имуществе.

Запросить обеспечительные меры в суде. До вступления в силу решения суда сестра может подать отдельное заявление с просьбой запретить бывшему мужу продавать автомобиль. Если суд удовлетворит ходатайство, он передаст определение в ГИБДД, и даже если автомобиль будет продан, новый собственник не сможет зарегистрировать его на себя.

Если бывший муж уже продал автомобиль, сестра может:

1. Подать иск о признании сделки недействительной. Для этого необходимо доказать, что:

— сделка совершена без её согласия;

— деньги от продажи израсходованы не в интересах семьи;

— покупатель знал или должен был знать о её несогласии на продажу.

2. Подать иск о взыскании доли. Даже если автомобиль продан, сестра вправе требовать от бывшего мужа выплаты половины его рыночной стоимости на момент рассмотрения дела в суде.

Срок исковой давности для таких требований составляет три года. Он исчисляется не с момента развода, а с того дня, когда сестра узнала или должна была узнать о нарушении своего права (например, о продаже автомобиля).