8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает долг заработной платы после увольнения

На протяжении больше полугода работодатель не выплачивал заработную плату или выплачивал ее частями, ссылаясь на то, что у фирмы нет прибыли. В апреле этого года я уволился, после чего подсчитал весь долг и работодатель сказал, что выплатит его (Ситуация такая - я работал официально, в трудовой книжке есть запись о приеме на работу и увольнении, но договор работодатель так и не подписал, также я не расписывался о получении зп, есть только некоторые смс о приходе оф. зп на банковскую карту)

На протяжении двух с половиной месяцев (апрель, май, частично июнь) я ему звонил, писал в соц. сетях с вопросом о возвращении долга. Сначала все время был ответ "завтра", позже он перестал отвечать вовсе. Я обратился в трудовую инспекцию, после чего он мне позвонил и сказал, что ему позвонили из трудовой. В трудовой сказали, что он должен выплатить все за неделю. Вчера я встретился с ним, он предложил подписать обеими сторонами некий лист, в котором будет указано, что он в течении четырех месяцев выплатит мне долг, а я подпишу все бумаги (договор и записи о получении зп). Меня не устроил этот вариант, т.к. я не доверяю больше этому человеку. На мой ответ, что далее я просто напишу жалобу в трудовую инспекцию, он сказал, что закроет фирму (ООО) за один день и тогда я уже ничего не докажу и не получу.

Хочется узнать возможно ли получить долг через жалобу в трудовую и может ли он правда закрыть ООО за один день? И как мне поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

09 июля 2014, 07:57, Вадим, г. Тольятти
Евгения Чунжина
Евгения Чунжина
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Вадим, лучший выход это подача искового заявления в суд. Отсутствие подписанного договора при совокупности других доказательств, например, запись в трудовой книжке, выписка со счета по перечислению денежных средств и др, факт работы у работодателя подтвердить возможно. Закрытие фирмы за один день невозможно, поскольку существует определенная процедура требующая временных затрат, да и к тому же наверняка есть какие-то задолженности у предприятия перед третьими лицами, при наличии которых предприятие не закроют.

Для подачи документов в суд предлагаю свою правовую помощь, расходы, понесенные на оплату услуг, Вы можете взыскать с работодателя, как судебные расходы. Консультирую и готовлю документы дистанционно.

09 июля 2014, 08:06
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое за ответ! Буду иметь ваши данные ввиду.

Т.е. через трудовую инспекцию будет сложнее что то доказать, да?

09 июля 2014, 08:40

Нет, в трудовую инспекцию можно представить меньший пакет документов, к тому же как я поняла, Вы туда уже обращались, а проблема не решена.

При подаче заявления в суд, после принятия решения у Вас будет на руках исполнительный лист, который можно предъявить для взыскания в кредитную организацию, где открыт расчетный счет работодателя, либо работать через судебных приставов.

09 июля 2014, 08:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не выплачивается заработная плата после увольнения
Добрый день. Суть вопроса: не выплачивается заработная плата после увольнения(08.06.2020), долг за май-июнь месяц + отпускные. Какие действия мне необходимо предпринять чтобы получить мою заработную плату?
23 июня 2020, 03:34, вопрос №2805411, Иван, г. Хабаровск
2 ответа
Трудовое право
В какой срок должна производиться выплата заработной платы после увольнения сотрудника из компании?
Доброго времени суток, Уважаемы Юристы. Подскажите, в какой срок должна производится выплата заработной платы после увольнения сотрудника из компании? Коллега уволился, ему сообщили что расчёт будет только тогда когда все сотрудники компании будут получать заработную плату. Заработную плату получаем на руки, т.е. в компании ведётся как "белая" так и "чёрная" зарплата. Работодатель так же нарушает трудовой договор с сотрудниками, а именно : не выплачивает в срок зарплату и аванс. Благодарю вас за ответ.
09 ноября 2019, 15:36, вопрос №2581946, Денис, г. Орел
4 ответа
Защита прав работников
Права работника, если работодатель не выплачивает вовремя заработную плату
Добрый день. Если работодатель не выплачивает вовремя заработную плату? И требует, что нужно работать. Конечно же не хочется, при таком отношении работать.
07 октября 2019, 09:04, вопрос №2539064, Мария, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, работодатель не выплачивает мне заработную плату уже 3 месяца?
здравствуйте! у меня такая проблема! мой работодатель не выплачивает мне заработную плату уже 3 месяца! Я работаю по трудовому договору! Что мне делать?
09 ноября 2016, 17:22, вопрос №1436014, Руслан, г. Норильск
2 ответа
Защита прав работников
Как заставить работодателя выплатить заработную плату после увольнения?
Я работала в кондитерском цеху около 6 месяцев. От составления трудового договора работодатель уклонялся. Когда меня перестало устраивать неофициальное трудоустройство,я сообщила работодателю о своем намерении забрать заработную плату и уйти. Работодатель отказался выплачивать мне заработную плату,пока я не отработаю 2 недели, ссылаясь на ТК РФ. Подскажите,если нет трудового договора,обязана ли я отрабатывать и, если нет, как мне получить свои деньги
31 октября 2015, 14:01, вопрос №1025544, Елена, г. Шахты
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014