Работодатель не выплачивает долг заработной платы после увольнения

На протяжении больше полугода работодатель не выплачивал заработную плату или выплачивал ее частями, ссылаясь на то, что у фирмы нет прибыли. В апреле этого года я уволился, после чего подсчитал весь долг и работодатель сказал, что выплатит его (Ситуация такая - я работал официально, в трудовой книжке есть запись о приеме на работу и увольнении, но договор работодатель так и не подписал, также я не расписывался о получении зп, есть только некоторые смс о приходе оф. зп на банковскую карту)

На протяжении двух с половиной месяцев (апрель, май, частично июнь) я ему звонил, писал в соц. сетях с вопросом о возвращении долга. Сначала все время был ответ "завтра", позже он перестал отвечать вовсе. Я обратился в трудовую инспекцию, после чего он мне позвонил и сказал, что ему позвонили из трудовой. В трудовой сказали, что он должен выплатить все за неделю. Вчера я встретился с ним, он предложил подписать обеими сторонами некий лист, в котором будет указано, что он в течении четырех месяцев выплатит мне долг, а я подпишу все бумаги (договор и записи о получении зп). Меня не устроил этот вариант, т.к. я не доверяю больше этому человеку. На мой ответ, что далее я просто напишу жалобу в трудовую инспекцию, он сказал, что закроет фирму (ООО) за один день и тогда я уже ничего не докажу и не получу.

Хочется узнать возможно ли получить долг через жалобу в трудовую и может ли он правда закрыть ООО за один день? И как мне поступить в этой ситуации?

Заранее спасибо.

, Вадим, г. Тольятти
Евгения Чунжина
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Вадим, лучший выход это подача искового заявления в суд. Отсутствие подписанного договора при совокупности других доказательств, например, запись в трудовой книжке, выписка со счета по перечислению денежных средств и др, факт работы у работодателя подтвердить возможно. Закрытие фирмы за один день невозможно, поскольку существует определенная процедура требующая временных затрат, да и к тому же наверняка есть какие-то задолженности у предприятия перед третьими лицами, при наличии которых предприятие не закроют.

Для подачи документов в суд предлагаю свою правовую помощь, расходы, понесенные на оплату услуг, Вы можете взыскать с работодателя, как судебные расходы. Консультирую и готовлю документы дистанционно.

Вадим
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое за ответ! Буду иметь ваши данные ввиду.

Т.е. через трудовую инспекцию будет сложнее что то доказать, да?

Нет, в трудовую инспекцию можно представить меньший пакет документов, к тому же как я поняла, Вы туда уже обращались, а проблема не решена.

При подаче заявления в суд, после принятия решения у Вас будет на руках исполнительный лист, который можно предъявить для взыскания в кредитную организацию, где открыт расчетный счет работодателя, либо работать через  судебных приставов.